15.03.2017 13:05
    Поделиться

    Московская полиция пресекла 28 каналов поставки наркотиков в 2016 году

    За прошлый год столичные полицейские пресекли деятельность 28 наркоканалов, в том числе трех контрабандных. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД по Москве Олег Баранов на заседании Мосгордумы по итогам работы ведомства за 2016 год.

    По его словам, в 2016 году раскрыто на 11 процентов больше преступлений, совершенных наркобандами.

    Много это или мало? Для сравнения: в 2014 году оперативники из тогда еще действующего ФСКН только в Москве ликвидировали 50 устойчивых каналов поставки в Москву тяжелых наркотиков. Основные поставки смертельного зелья шли из стран Средней Азии - Таджикистана, Киргизии, Казахстана. География наркомаршрутов сегодня не поменялась. Распространением этих наркотиков в Москве занимаются несколько этнических групп. Самая многочисленная "таджикско-афганская", вторая - "азербайджанская", третья - "цыганская". Столичный наркоконтроль тогда изъял свыше 240 килограммов только героина.

    По данным правоохранителей, в Москве официально зарегистрировано свыше 30 тысяч наркоманов, однако, по оценкам специалистов, реальное число лиц, употребляющих наркотики, колеблется в пределах от 150 до 500 тысяч. Около 1 миллиона москвичей хотя бы раз пробовали наркотик.

    Кроме наркобанд, полицейские ликвидировали 30 преступных сообществ в Москве в прошлом году. К уголовной ответственности привлечены 157 лидеров и активных участников ОПГ. Задержаны пять "воров в законе". По словам Баранова, эффективность работы по пресечению деятельности преступных сообществ возросла по итогам 2016 года почти на 75 процентов. По результатам опроса общественного мнения, 80 процентов москвичей удовлетворены эффективностью работы полиции, а уровень доверия жителей города составил 69 процентов.

    Поделиться