15.03.2017 12:00
    Поделиться

    Нежелательным иностранным НКО запретили создавать юрлица

    В России принят закон, запрещающий создавать юридические лица иностранным или международным НКО, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ. Проект соответствующего закона, внесенного правительством РФ, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении.

    Базовый закон о нежелательных организациях был принят  в 2015 году, и согласно ему, нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, "представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства".

    В этом базовом законе были определены порядок и последствия признания деятельности иностранных НКО нежелательными на территории РФ, в том числе введен запрет на создание такими организациями структурных подразделений в России. В то же время до сих пор не был установлен запрет на создание такими НКО российских юридических лиц. "Принятый закон регулирует этот пробел", - подчеркивалось на заседании Госдумы в среду.

    Необходимые поправки внесены в федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

    Ими, согласно сопроводительным документам, "вводится запрет на создание иностранными и международными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, российских юридических лиц либо участие в них". 

    Поделиться