15.03.2017 21:34
    Поделиться

    Насколько верно, что россияне становятся безграмотными

    Более 60% участников "Тотального диктанта" ежегодно получают "двойки".

    В школах, библиотеках и транспорте стали появляться плакаты, напоминающие об основных правилах правописания. Насколько верно, что год от года мы становимся более безграмотными? Об этом "РГ" поговорила с главным редактором портала Грамота.ру Владимиром Пахомовым.

    Правда, что мы стремительно утрачиваем грамотность?

    Владимир Пахомов: Разговоры об утрате грамотности ведутся давно. Якобы наши родители более грамотны, бабушки-дедушки были еще более грамотными. Если выйти на улицы сейчас и спросить, что происходит с русским языком, большинство людей скажут, что русский язык деградирует. И если спросить, когда было лучше, то назовут 60-70-е годы прошлого века. Но в то время выходили книги Корнея Чуковского "Живой как жизнь" и Норы Галь "Слово живое и мертвое" - в них приводятся примеры многочисленных ошибок, грамматических, стилистических в современных авторам текстах. Я думаю, что в середине XXI века тоже будут говорить, что язык деградировал по сравнению с прекрасными годами начала XXI века. Но мне кажется, что эта проблема преувеличена.

    1-2 процента участников получили "отлично" на "Тотальном диктанте" в 2016 году

    Плакаты с правилами - хороший способ повысить грамотность?

    Владимир Пахомов: Мне нравится этот проект, потому что это просвещение, рассказ о том, как правильно. Когда возникает разговор о грамотности, обязательно призывают к карательным мерам - тех, кто не владеет правилами, надо штрафовать, пороть, расстреливать. Это плохо. Кроме того, чтение качественных книг способствует повышению грамотности. На портале Грамота.ру есть интерактивные диктанты. Тренироваться можно и на популярном проекте "Тотальный диктант". Также необходимо постоянно проверять себя по словарям: все они есть в электронном виде.

    Если человек написал "Тотальный диктант" на "отлично", он знает русский язык хорошо?

    Владимир Пахомов: Это показывает ровно то, как он справился с данным конкретным текстом. Человек может написать в один год один текст не очень удачно, а в другой год другой текст другого автора на "пятерку", потому что текст другой и там могут встретиться другие правила, которые он знает лучше. Людей, которые участвуют в акции из года в год и проходят путь от "двойки" до "пятерки", много. А все потому, что они ходят на курсы подготовки к диктанту. Текст "Тотального диктанта" авторский, не специально подогнанный под правила. Поэтому наиболее ценны курсы подготовки к нему, на которых можно подтянуть свой уровень грамотности, - освоить тонкости, о которых в школе говорят вскользь.

    Наглядно

    Как написать "Тотальный диктант"?

    Когда - 8 апреля 2017 года.

    Где - 1500 площадок по всей стране.

    Кто - участвовать в "Тотальном диктанте" может любой, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии.

    Как попасть - с 29 марта на сайте totaldict.ru можно подать заявку на участие в диктанте. Там же есть онлайн-курсы для подготовки.

    Автор диктанта - Леонид Юзефович. Он предложит свой авторский текст в трех вариантах, для разных часовых поясов.

    Результаты - после 12 апреля.

    Поделиться