15.03.2017 12:45
    Поделиться

    Суд вынес приговор убийцам главы подмосковной нотариальной палаты

    Спустя девять лет после громкого преступления Московский областной суд вынес приговор по делу об убийстве президента Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева и исполнительного директора Олега Петринского.

    Трое жителей подмосковного города Мытищи - Эдуард Белобородов, Андрей Зотов и Владимир Садовников - получили за это преступление, соответственно, 12, 17 и 22 года лишения свободы. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима.

    Напомним, Челышев и Петринский были расстреляны в подъезде жилого дома в Солнечногорске 3 июля 2008 года. Петринский скончался на месте происшествия, а глава нотариальной палаты Подмосковья умер по дороге в больницу.

    По версии следствия, Челышев был убит, так как пытался помешать деятельности бандитов в регионе. Как сказано в материалах дела, "поскольку президент палаты нотариусов и его помощник мешали фигурантам склонять нотариусов к противоправным, незаконным действиям".

    Следствие установило, что в 2007 году ранее неоднократно судимый Садовников, вместе с человеком, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали банду для контроля за деятельностью нотариусов городов Пушкино и Ивантеевка. К участию в банде они привлекли также ранее судимых жителей города Мытищи  Белобородова и Зотова.

    В ходе оперативно - следственной работы выяснилось, что подсудимые хранили дома героин, занимались вымогательством, похищали людей.

    Кроме того, следствие установило, и это было подтверждено в ходе судебного процесса, что "целями преступников были систематическое незаконное получение значительной доли от прибыли нотариусов путем вымогательств, склонение нотариусов к совершению заведомо незаконных нотариальных действий, принуждение нотариусов к сложению с себя полномочий для последующего назначения на эти должности своих людей".

    Вот тогда, заняв принципиальную позицию, руководители нотариальной палаты попытались бороться с криминалитетом и посредством судебных разбирательств, и обратившись в правоохранительные органы.

    Поделиться