15.03.2017 00:46
    Поделиться

    В Подмосковье построят 230 школ

    Заканчивать строительство новых школ не в декабре, а к 1 сентября поручил руководству стройкомплекса области губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Порядок, когда социальные объекты авралом сдаются в третьем квартале, чтобы закрыть годовой план, удобен строителям, но мешает ученикам, которые вынуждены начинать учебный год в старой школе и переезжать в новую уже в разгар занятий. "Такая практика существует в Подмосковье, но все-таки прошу готовить школы к сдаче в сентябре. Любое изменение в учебном процессе несет определенное неудобство", - отметил Воробьев на заседании областного кабинета министров.

    Гонка за детсадами в Подмосковье, похоже, закончилась. За пять лет власти построили более 340 дошкольных учреждений, практически ликвидировав самую длинную в стране детскую очередь. Теперь сады будут строить уже не в авральном, а в плановом порядке. Аврал перекинулся на школы. Их и так не хватало, а с учетом выпускников новых детсадов нехватка будет ощущаться все острее.

    Сегодня во вторую смену учатся более 55 тысяч детей - и это при том, что ликвидацией второй смены в Подмосковье занимаются с 2014 года и 60 школ уже отчитались о том, что вечерних уроков у них больше нет. "Полностью уйти от второй смены мы должны к 2021 году", - говорит министр образования региона Марина Захарова. Но это если темпы строительства школ наберут обороты. Только за последние три года количество школьников в области выросло на 115 тысяч человек. Это, по-хорошему, 115 крупных школ. Построено за те же три года в области только 30 учебных заведений. Дефицит мест частично удалось ликвидировать за счет рационального использования помещений и пристроек к школам, но создавать классы в залах для дополнительных занятий или пристраивать к школам "аппендициты" - не выход.

    За три года в области стало на 115 тысяч школьников больше

    "Мы начинаем программу по строительству школ, рассчитанную до 2020 года, - рассказал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. - За это время будет построено 230 учебных заведений , 107 из которых возведут за внебюджетный счет. Общий объем финансирования этой программы составит порядка 150 миллиардов рублей". В этом году программа "раскачается" на 28 новых школ, в 2018-м их будет уже 58, в 2019-м - 64, а в 2020 году - 80.

    Поделиться