15.03.2017 15:41
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка "Русский мир Валентина Распутина"

    В петербургской Президентской библиотеке имени Ельцина открылась мультимедийная выставка "Русский мир Валентина Распутина". Как сообщают организаторы, экспозиция посвящена 80-летию со дня рождения классика русской литературы, публициста и общественного деятеля.

    На плазменных панелях первого этажа  представлены фотографии, запечатлевшие жизнь писателя с самых ранних лет. В экспозицию вошли личные и семейные снимки, портретные и повседневные зарисовки, фотографии со съемочных площадок и общественных мероприятий.

    Материалы для экспозиции из личного архива (в том числе и собственные работы) были предоставлены начальником информационно-архивного отдела филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Анатолием Пантелеевым, снимавшим Валентина Распутина с 1985 года.

    По его словам, эти неполные 30 лет подарили ему "счастливую возможность бывать рядом с писателем, вести фото- и видеосъемку, знать и видеть его малую родину, его близких и родных, и самое главное - узнать и почувствовать тот великий русский мир, который окружал и хранил Распутина с его соратниками, с его думами, заботами, с его причастностью к родной истории, ее традициям и верованиям, ее удивительной и мудрой судьбе".

    Справка "РГ"

    Один из самых ярких мастеров советской деревенской прозы Валентин Распутин родился в Сибири в 1937 году. В число его наиболее знаменитых произведений входят роман "Прощание с Матерой", повести "Уроки французского", "Живи и помни", "Пожар", "Василий и Василиса". Помимо литературной, вел активную общественную деятельность - в частности, выступал за сохранение озера Байкал.

    Поделиться