15.03.2017 20:11
    Поделиться

    На Урале станет больше стратегических инвестпроектов

    Создание оптово-распределительного центра, строительство теплиц и завода металлопрофильных изделий, а также расширение российско-китайского машиностроительного производства могут пополнить список стратегических инвестиционных проектов Свердловской области.

    Сегодня в этот перечень, составленный два года назад, входят 64 проекта с общим объемом инвестиций свыше 380 миллиардов рублей. Надо сказать, список не только пополняется, но порой и теряет некоторые пункты: это связано как с финансовыми трудностями инвесторов (кто-то отодвинул сроки, а кто-то и приостановил проекты), так и с благополучным окончанием работ. Например, в 2016 году завершено три проекта: строительство второй очереди ТЭЦ "Академическая" и энергоблока Верхнетагильской ГРЭС, а также реконструкция и техперевооружение производства реанимационного и анестезиологического оборудования. Общий объем вложений составил почти 39,5 миллиарда рублей.

    - В прошлом году удалось финансово поддержать 24 проекта. Например, в модернизацию производства генно-инженерных и аналоговых инсулинов вложено 183 миллиона рублей - это средства льготного займа Фонда развития промышленности. На локализацию на территории Среднего Урала производства самолетов L-410 привлекли 530 миллионов, на благоустройство набережной в Нижнем Тагиле в рамках туристско-рекреационного кластера "Самоцветное кольцо Урала" - 260 миллионов. Это деньги федерального и регионального бюджетов, - перечисляет министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

    Министр делает особый акцент на социальной значимости: скажем, туристический проект позволил не только привлечь в регион путешественников, но и создать более 100 рабочих мест. Оптово-распределительный центр сможет обеспечить работой 500 человек, а завод по производству металлопрофиля - 250. И это не только решение проблемы занятости: каждое новое рабочее место в промышленности ежегодно приносит в областной бюджет в среднем 50 тысяч рублей налогов.

    Как отмечает председатель совета директоров оптово-распределительного центра Ян Занвилевич, господдержка имеет огромное значение для реализации проекта. Резидент из Калужской области, который планирует вложить в производство профнастилов, черепицы, профилей на Среднем Урале 700-800 миллионов рублей, также подчеркивает важность тесного взаимодействия с властями региона:

    - Нам оказывают содействие как по линии подбора производственной площадки, так и по линии заключения специального инвестиционного контракта. Это позволит реализовать проект в сжатые сроки, - говорит его куратор Игорь Луперьев.

    Учитывая, что экономическая ситуация пока все усложняется, власти просто вынуждены предпринимать всевозможные шаги для улучшения условий ведения бизнеса. Одно из направлений оздоровления бизнес-климата - развитие коммуникационных площадок для получения обратной связи. Планируется, что доля представителей делового сообщества увеличится с 40 до 50 процентов, а его заседания будут проходить чаще - раз в два месяца. Кроме того, в регионе появится единое окно для решения всех организационных проблем бизнеса.

    Кстати

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области на 20 процентов снизило ставку арендной платы в областном бизнес-инкубаторе. Воспользоваться этим предложением смогут начинающие предприниматели. Сегодня аренда стоит всего 210 рублей за квадратный метр в месяц.

    Поделиться