15.03.2017 19:46
    Поделиться

    Как регионы Урала подготовились к паводку

    Регионы УрФО готовятся к большому паводку
    Минувшая зима на Урале была многоснежной, осадков повсеместно выпало значительно выше нормы. И хотя синоптики предполагают, что весна окажется затяжной, в регионах готовятся к паводку основательно.

    Курганская область

    Во время весеннего половодья в зоне возможного подтопления могут оказаться 92 населенных пункта Зауралья, где живут более 18 тысяч человек.

    По предварительным данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при средних погодных условиях апреля и мая максимальные уровни воды в большинстве рек окажутся на 0,5-1 метр выше нормы. В бассейне реки Тобол вода может подняться на 2,5-3,5 метра выше средних многолетних значений. Возле села Звериноголовское подъем Тобола ожидают до девяти, а в самом Кургане - до 8 метров. Правда, синоптики оговариваются: прогноз приблизительный, многое будет зависеть от погоды и сбросов из водохранилищ соседних регионов и Казахстана.

    - При обильных осадках и дружной весне во многих реках вода выйдет в пойму, - предупреждает начальник ведомства Марина Носова. - Местами возможно подтопление мостов, участков дорог, объектов экономики, а также отдельных домов, расположенных в поймах рек.

    По мнению первого замгубернатора области Виктора Сухнева, с учетом запасов снега и погрешностей в прогнозе готовиться нужно к худшему - к уровню воды до 10 метров. Кстати, в прошлом году Тобол возле Звериноголовского поднялся до планки 8,86, а в Кургане - 8,07 метра. Областной центр защитили дамбы, рассчитанные на 10,5 метра, а вот окраинные микрорайоны и городские поселки, дачи, сады и огороды поплыли. В Далматовском, Шатровском районах и городе Шадринске вообще вводили режим ЧС: там затопило десятки дворов и несколько домов. Не исключено, что по такому же сценарию будут развиваться события и в этом году.

    Впрочем, власти утверждают: к отражению стихии готовы. На ликвидацию возможных последствий предусмотрено свыше 48 миллионов рублей, в том числе 28 миллионов из местных бюджетов. По данным регионального управления реабилитации территорий и защиты населения, за последние десять лет лимит средств, выделяемых из областного резервного фонда на паводок, ни разу не был превышен. То есть денег достаточно.

    - 80 процентов готовности обеспечивают организационные мероприятия, которые не требуют никаких затрат, - пояснил председатель межведомственной комиссии Сибирского регионального центра МЧС России по оценке готовности субъектов УрФО к паводку и пожароопасному периоду Александр Еремеев.

    По мнению главы комиссии, все, что требуется для пропуска талых вод, в Зауралье есть. Нужно только грамотно распорядиться ресурсами, оперативно направлять людей и технику туда, где они нужнее всего.

    80 процентов готовности к паводку обеспечивают организационные мероприятия, которые не требуют никаких затрат

    Между тем эксперты считают, что давно назрел вопрос расчистки русла главной водной артерии Зауралья - Тобола. Река заросла тиной и камышом, поэтому талые воды и устремляются порой во дворы и на дороги.

    Тюменская область

    Около 40 миллионов рублей направлено из бюджета Тюменской области на антипаводковые инженерные мероприятия в Ишиме. В апреле 2016-го существенная часть территории этого города, лежащего на юго-востоке региона, оказалась в зоне подтопления. Вышли из берегов набравшая разрушительную силу еще в Казахстане река Ишим, ее приток Карасуль. Затопило сотни домов, пришлось эвакуировать около 900 человек. Тогда из областной казны на обеспечение квартирами граждан, оставшихся без крова, на ремонт жилья, выплату компенсаций пострадавшим было выделено полмиллиарда рублей. Это, для сравнения, почти треть годового дохода муниципалитета.

    Для предотвращения подобного разгула стихии еще во второй половине прошлого года 15 миллионов рублей были направлены на расчистку, углубление и расширение русел рек, вырубку на берегах кустарников, вывоз накопившегося хлама. С началом активного таяния снега здесь приступят к ежедневному мониторингу состояния речной акватории. Высота сугробов вновь такова, что при интенсивной атаке тепла наводнения вряд ли удастся избежать.

    - Мы знаем все потенциальные зоны подтопления в регионе, держим их под контролем, строим защитные сооружения. Готовы доставлять продукты и медикаменты в селения, которые вода отрежет от больших дорог. Позаботимся, чтобы дети могли нормально добираться в школы. Но оградить от паводка всех не сможем. Живущим в таких зонах необходимо страховать дома, продумать действия по спасению личного имущества, - говорит тюменский губернатор Владимир Якушев.

    Свердловская область

    По прогнозам специалистов, паводок-2017 на 37 процентов превысит средний многолетний уровень на Среднем Урале. Возможно, он будет даже выше прошлогоднего, когда ряд территорий, особенно на северо-востоке региона, оказался в зоне подтопления. Сейчас в 76 населенных пунктов, с которыми, возможно, будет нарушено автотранспортное сообщение, завозят продукты и медикаменты, уточнены планы эвакуации граждан в случае ЧС. В 24 поселках организуют 39 лодочных и паромных переправ.

    Высокий паводок ожидают и в Екатеринбурге. С улиц города коммунальщики вывезли рекордный объем снега - свыше 1,2 миллиона тонн. Но если в прошлом году средний объем талых вод, по оценке МУП "Водоканал", составил 185 миллионов кубометров, то в этом году он будет еще больше. Специалисты готовят гидротехнические сооружения: осматривают и проверяют механизмы и системы электроснабжения, освобождают ото льда затворы, которыми регулируется сброс воды.

    По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, задача не только безаварийно пропустить паводковые воды через гидротехнические сооружения, но и наполнить водоемы для бесперебойного водоснабжения жителей региона в летний период.

    Поделиться