15.03.2017 08:25
    Поделиться

    С экс-премьера Таиланда Чинавата взыщут 348 миллионов долларов

    С находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата взыщут неуплаченные налоги в сумме около 348 миллионов долларов. Соответствующее поручение правительство королевства дало налоговой службе, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    По мнению властей, налог идет со сделки по продаже акций телекоммуникационного холдинга Shin Corp в 2006 году иностранным покупателям.

    Shin Corp была создана Чинаватом в 1990-х годах и в течение первых 10 лет обладала монополией на связь в Таиланде. Занявшись политикой, бизнесмен передал холдинг офшорной компании. В 2006 году сын и дочь Чинавата "выкупили" 329 миллионов акций Shin Corp у своей же офшорной фирмы и продали их сингапурской компании, не заплатив налог. После военного переворота, который сверг Чинавата, суд постановил, что акции фактически принадлежали не детям, а самому Чинавату, и поэтому налог необходимо взыскать с него. К тому времени экс-премьер находился в эмиграции.

    Десятилетний срок давности по неуплате налога истекает 31 марта. По данным СМИ, власти пригрозили уволить главу налоговой инспекции, если он не запустит механизм взыскания задолженности.

    Поделиться