15.03.2017 18:24
    Поделиться

    Светильники Swarovski признали опасными из-за выпадающих кристаллов

    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сообщило, что рекомендовало добровольно отозвать уже проданные в 2008-2016 годах 51 подвесной светильник Octa Crystal Pendant с товарным знаком Swarovski. Как сообщили в Росстандарте, причиной отзыва стало "возможное повреждение кристалла во время транспортировки из-за негерметичности упаковки. Кристалл может отсоединиться от светильника и выпасть, создавая риск нанесения травм".

    Процедура отзыва товара предусмотрена Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании", а также Законом "О защите прав потребителей". Причем законодатель предусмотрел два варианта: либо изготовитель в добровольном порядке отзывает товар с рынка, либо отзыв осуществляется изготовителем по решению уполномоченного на то органа.

    В данном случае уполномоченный представитель Swarovski International Distribution AG уже сообщил, что проинформирует покупателей подвесных светильников Octa Crystal Pendant через СМИ, а также интернет-сайт, сообщив о возможных неисправностях и рисках. В случае обнаружения дефекта светильник будет заменен бесплатно.

    Поделиться