15.03.2017 17:48
    Поделиться

    Япония предложит России изучить флору и фауну Южных Курил

    Япония намерена предложить России провести совместное исследование Южных Курил. Ученые двух стран могут изучить флору и фауну на островах, чтобы определить возможности для развития туризма.

    Решение о совместных исследованиях может быть одобрено Москвой и Токио 18 марта на встрече замминистра иностранных дел РФ Игоря Моргулова и его японского коллеги Такэо Акибы. Встреча проводится в преддверии визита главы МИД РФ Сергея Лаврова и российского министра обороны Сергея Шойгу в Японию - они посетят Токио 20 марта.

    Совместные исследования Южных Курил и прилегающей акватории может стать первым шагом в организации совместной экономической деятельности на островах. Во время встречи в середине декабря 2016 года президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ стороны договорились обсудить возможность такого сотрудничества.

    Как заявил в феврале этого года министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, основными направлениями совместной деятельности могут стать рыболовство, экология, здравоохранение и туризм. По словам бывшего посла РФ в Японии Александра Панова, сотрудничество ученых двух стран - не новость. Еще в 2002 году японские ученые исследовали флору и фауну острова Итуруп, а также - сырьевой потенциал его акватории. Затем подобные экспедиции устраивались еще несколько раз. Например, в 2009 году Кунашир и Шикотан посетила группа японских сейсмологов и вулканологов, которые провели там изыскания совместно с Сахалинским институтом морской геологии и геофизики РАН.

    По словам представителя посольства Японии в РФ, меры, которые японская сторона намерена предложить в плане совместного освоения островов, разрабатывались с учетом интересов бывших жителей Южных Курил, а также с учетом интересов префектуры Хоккайдо - самого северного острова Японии.

    В настоящее время Япония рассматривает возможность запуска чартерных рейсов между Хоккайдо и Южными Курилами. Ожидается, что рейсы из японского Немуро (север Хоккайдо) на Кунашир и Итуруп могут быть запущены уже весной, в преддверии визита в Россию премьера Абэ, который может состояться в апреле-мае.

    Между тем японские рыбаки составили и передали в Токио пожелания касательно совместной с Россией экономической деятельности на Южных Курилах. В частности, речь идет об усовершенствовании ловли и переработки рыбы и краба, а также о возможностях разведения минтая, форели, кеты, краба, водорослей.

    Поделиться