15.03.2017 13:36
    Поделиться

    В Израиле задержали 13 подозреваемых в коррупции в оборонном концерне

    Полиция Израиля арестовала 13 подозреваемых в рамках расследования дела о коррупции в крупном оборонном концерне страны Israel Aerospace Industries (IAI) и группы компаний, предоставляющей ей товары и услуги.

    Секретное расследование доверено провести особому подразделению полиции Израиля Lahav 433, сообщает Ynetnews . В нем также принимают участие представители налоговых органов и прокуратуры. В рамках уголовного дела полиция провела обыски в домах и офисах подозреваемых.

    В ходе расследования, которое проходит в течение нескольких месяцев, были арестованы несколько старших должностных лиц компании. Кроме того, взят под стражу бывший старший офицер ЦАХАЛа (армии Израиля), которого полицейские называют как "хорошо известного человека в аппарате безопасности". Среди арестованных также старшие члены правления концерна и менеджер крупного банка.

    Дело о коррупции в IAI фокусируется на расследовании фактов дачи взяток поставщикам и откатов чиновникам компании, чтобы выиграть различные тендеры.

    В полиции также добавили, что секретное расследование вскрыло факты "систематического преступного поведения и глубоко укоренившейся коррупции, которая, по-видимому, стала нормой в IAI".

    "Это сложное и обширное расследование, в которое вовлечен целый ряд различных действующих лиц, подозревающихся в различных преступлениях, включая взяточничество при отягчающих обстоятельствах, мошенничество, отмывание денег, кражи со стороны государственных служащих и злоупотребление доверием", - говорится в заявлении полиции.

    Поделиться