15.03.2017 09:50
    Поделиться

    В США оценили ущерб, нанесенный российским хакером Вартаняном

    Федеральная прокуратура США в Атланте, штат Джорджия, предъявила во вторник обвинение гражданину России Марку Вартаняну в разработке вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кражи личной финансовой информации, отмечает ajc.com со ссылкой на источники в местных правоохранительных органах.

    В заявлении окружного прокурора Джона Хорна говорится, что Вартанян, известный в сети как Kolypto, появился в суде впервые после экстрадиции из Норвегии в декабре.

    Сторона обвинения полагает, что Вартанян принимал участие в разработке, совершенствовании, хранении и распространении вируса "Цитадель", который заражает компьютерные системы и крадет финансовую и личную идентификационную информацию. По оценкам американских правоохранительных органов, вирусом оказались заражены около 11 миллионов компьютеров по всему миру, что привело к ущербу для пользователей в размере более 500 миллионов долларов США. "Вредоносный инструментарий является одной из основных банковских троянских программ, которые использовалась во всем мире", - заявил в эфире Channel 2 News Джон Хорн.

    Предполагается, что вирус "Цитадель" был разработан летом 2011 года и распространялся в период с 2012 по 2014 годы.

    Сам Вартанян на заседании суда во вторник, как сообщают местные СМИ, себя виновным не признал.

    Поделиться