15.03.2017 15:55
    Поделиться

    В Таджикистане ученые предложили убрать букву "ц" из имен и фамилий

    Рабочая группа ученых-языковедов из Института языка и литературы Академии наук Таджикистана предлагает убрать букву "ц" из имен собственных, сообщает 15 марта таджикский новостной портал Asia-Plus.

    Еще в 1990-х буквы "ц", "щ", "ы", а также мягкий знак были исключены из таджикского алфавита как привнесенные русскими и не свойственные таджикскому языку. Однако при той реформе использование "ц" в именах собственных осталось. Теперь же ученые намерены вообще убрать эту букву из языка, заменив ее на "с" или "тс". Таким образом, например, фамилия создателя Facebook Цукерберга будет по-таджикски "Сукерберг", Ельцин станет Ельсиным, скульптор Зураб Церетели - Серетели.

    Соответствующие предложения ученые направили в парламент страны.

    Между тем в Таджикистане разгорелся спор среди чиновников и ученых, нужна ли таджикскому языку буква "ц". В начале февраля правительство выступило с предложением вернуть "ц" в употребление. Эту инициативу поддержала часть ученых, заявив, что "ц" используется в родственном таджикскому персидском языке. Однако авторитетный ученый-языковед, глава отдела терминологии Комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана заявил, что таджикский язык относится к западно-иранской группе языков, для которых "ц" не свойственна.

    Поделиться