15.03.2017 08:57
    Поделиться

    Вьетнам и Россия к 2020 году увеличат товарооборот втрое

    Сотрудничество России и Вьетнама активизируется, приоритетное внимание страны уделят расширению российско-вьетнамского торгово-инвестиционного взаимодействия. К 2020 году обе страны намерены довести взаимный товарооборот до 10 миллиардов долларов, то есть практически увеличить его втрое. Так, по итогам 2016 года он составил 3,8 миллиарда долларов.

    Реализация Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом создает новые предпосылки для достижения этой цели, но она останется недостижимой без поиска новых точек роста. Таким драйвером в двусторонних отношениях может стать развитие сотрудничества на российском Дальнем Востоке.

    По словам Юрия Трутнева, вице-премьера и полпреда президента в ДФО, интерес вьетнамского бизнеса к Дальнему Востоку очевиден. "Представителям вьетнамского бизнеса интересно работать в России, - отметил Трутнев. - Вопросы у них совершенно конкретные. Какие корабли вы хотите строить и какие меры вы предпринимаете для модернизации транспортного судостроения?".

    Руководство Вьетнама также заинтересовано в сотрудничестве. Так, после переговоров с вице-премьером Социалистической Республики Вьетнам Чинь Динь Зунгом Юрий Трутнев рассказал, что Чинь Динь Зунг "при мне дал поручения ряду министерств поработать вместе с нами".

    Поделиться