16.03.2017 20:43
    Поделиться

    Должникам предложили защиту от накрутки процентов при просрочке

    Минюст предлагает защитить должников от накрутки процентов при просрочке
    Министерство юстиции начало разрабатывать поправки в закон о потребительском кредите, которые защитят граждан от бесконечных накруток при просрочке долга.

    Ведомство предлагает прописать в законе, что взысканные с граждан средства в первую очередь идут на погашение основного долга, и лишь потом покрываются набежавшие проценты.

    Как пояснила "РГ" адвокат Оксана Грикевич, сегодня пока потребитель гасит свой кредит частями, сумма засчитывается в счет процентов, а основное тело долга останется непогашенным, и на него продолжают начисляться проценты. Если у заемщика недостаточно средств для погашения всей суммы задолженности, сумма долга растет как "снежный ком".

    "Плюс к сумме процентов в договоре кредита обязательно будет указана неустойка за просрочку оплаты, штрафы и комиссии банка", - говорит Оксана Грикевич. Поэтому должник рискует расплачиваться бесконечно. То есть получится замкнутый круг. В министерстве юстиции обращают внимание, что в настоящее время очередность погашения требований, предусмотренная Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)", ставит граждан-потребителей в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применим общий порядок, предусмотренный Гражданским кодексом. Последний не допускает установления приоритета требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов на него.

    Предлагается взысканные деньги сначала направлять на погашение основного долга, а потом уже процентов

    Получается, что бизнесмену рассчитаться с долгами проще. Закон запрещает набрасывать на него финансовую удавку, заставляя сначала платить проценты. Теперь минюст намерен смягчить участь и обычных должников.

    "Предлагается установить, что поступающие от заемщика-потребителя суммы денежных средств засчитываются в счет погашения основного долга ранее погашения требований по уплате неустойки, - сообщают в ведомстве. - Это воспрепятствует росту задолженности и улучшит положение граждан-потребителей".

    По мнению эксперта правового центра "Общественная Дума" Павла Ивченкова, предлагаемые поправки не только уравняют граждан-потребителей с гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, но и установят более благоприятные условия для потребительского кредитования.

    "Очевидно, что на рынок потребительского кредитования в значительной мере влияет социально-экономическое положение населения, - говорит Павел Ивченков. - При этом число должников по кредитам неуклонно растет, что является следствием высоких ставок по кредитам. Точное количество граждан, имеющих задолженность перед банками и другими финансовыми организациями, неизвестно. По отдельным данным их около 10 млн человек. Подсчитать точное количество трудно, поскольку большинство долгов физических лиц банки "отдают" коллекторам - самим заниматься их взысканием банкам невыгодно. Эксперты подсчитали, что просроченные платежи составляют около 15 процентов от общей суммы выданных кредитов. Совершенствование законодательства в сфере потребительского кредитования направлено именно на улучшение условий для пользователей заемными денежными средствами, что, в свою очередь, способствует росту экономики страны в целом".

    Поделиться