16.03.2017 07:48
    Поделиться

    Кладбища в Киргизии поделят на секторы для разных конфессий

    Кладбища в Киргизии планируют разделить на секторы, чтобы хоронить людей разных вероисповеданий отдельно. Об этом заявил первый заместитель директора Госкомиссии по делам религий Замир Чотаев. По его словам, это необходимо, чтобы прекратить разбирательства между приверженцами ислама и представителями других конфессий. Подобные случаи уже имели место в селах.

    - Мы предлагаем разделить кладбища на секторы, - говорит Замир Чотаев. - Вопрос уже согласован с Духовным управлением мусульман КР. Разделить территорию можно тротуаром или ограждением.

    - Так как 90 процентов жителей страны исповедует ислам, большая часть муниципальных кладбищ будет выделена мусульманам, - пояснила завотделом аналитики госкомиссии по делам религий Гульназ Исаева. - В случае необходимости - по заявке местного сообщества - будет разделена и другая часть погоста.

    Как отмечают в госкомиссии, заняться вопросом раздела погостов ведомство подтолкнула так называемая проблема прозелитизма. Часть жителей сел Киргизии, большинство которых исповедует ислам, перешла в другие конфессии. Речь идет, прежде всего, о протестантских течениях. Односельчане нередко воспринимают происходящее отрицательно.

    Досье "РГ"

    Широкий общественный резонанс получил скандал вокруг перезахоронения 76-летней сельчанки из Ала-Букинского района Киргизии, случившегося в конце 2016 года. При жизни женщина исповедовала баптизм. Родственники хотели похоронить ее на местном кладбище, однако односельчане выступили против. Покойную предали земле в соседнем селе, однако жители этого населенного пункта также потребовали перенести могилу в другое место. Женщину перезахоронили, но чуть позже родственники обнаружили, что тело эксгумировали, не поставив близких в известность. Могилу обнаружили на отдаленном участке у третьего села. По факту возбудили уголовное дело по статье 263 УК КР "Надругательство над телами умерших и местом их захоронения".

    Поделиться