16.03.2017 14:05
    Поделиться

    Песков опроверг причастность ФСБ к хакерским атакам

    В Кремле опровергли возможность какой-либо причастности российских ведомств, включая ФСБ, к кибератакам.

    "Мы неоднократно говорили, что абсолютно не может идти речи о какой-то официальной причастности какого-либо российского ведомства, включая ФСБ, к каким-либо противоправным действиям в киберпространстве", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "По обвинениям, которые были выдвинуты в отношении ряда российских граждан: мы узнали об этой ситуации из СМИ, - заметил представитель Кремля. - Насколько нам известно, по официальным каналам какой либо информации мы не получали, поэтому, к сожалению, не владеем деталями".

    "Россия всегда была заинтересована - и говорила об этом на различных уровнях - в сотрудничестве в области противодействия киберпреступности, в интересах обеспечения кибербезопасности.

    Считаем, что в наше время это одна из приоритетных задач", - пояснил Песков.

    "Надеемся, что получится все-таки завладеть какой-то официальной информацией на этот счет", - заметил пресс-секретарь президента.

    "Мы не слышали никаких обвинений такого рода. В данном случае я не говорю о массовых сообщениях в СМИ, их нельзя воспринимать как официальные обвинения", - уточнил Песков.

    Вопрос о том, имеет ли государство отношение к хакерским атакам или же сотрудники ФСБ могли без санкции руководства заниматься такой деятельностью, пресс-секретарь российского лидера назвал некорректной и посоветовал обратиться в ФСБ.

    Напомним, что накануне власти США предъявили обвинения гражданам России за хакерскую атаку на портал Yahoo в 2014 году. Как сообщают СМИ, речь идет о двух сотрудниках ФСБ и двух хакерах.

    Поделиться