16.03.2017 08:16
    Поделиться

    По оценкам экспертов, Киргизия выбилась в лидеры ЕАЭС по темпам развития

    Высокие темпы роста экономики и улучшение уровня жизни обещают в ближайшие три года республике политические и экспертные круги Киргизии. Своими прогнозами они поделились в Бишкеке - на конференции, посвященной итогам визита президента РФ Владимира Путина и заседания межправсовета Евразийского союза.

    - Россия выполнила все обязательства, активно помогая адаптации республики в ЕАЭС, - заявил член киргизско-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству Бахадыр Сулайманов. Парламентарий напомнил, что РФ выделила КР 200 миллионов долларов на укрепление границ, модернизацию фитосанитарного и ветеринарного контроля и дополнительно создала Российско-Киргизский фонд развития для перестройки экономики, вложив в проект порядка полумиллиарда долларов.

    - То есть основные инструменты для успешной адаптации и интеграции в ЕАЭС уже созданы, страна получила дополнительные преференции, - утверждает законодатель. - Дело за нашей стороной, хотя Киргизстан все еще нуждается в поддержке партнеров на международном уровне.

    Правительство КР, в свою очередь, намеревается снизить торговые барьеры, препятствующие развитию связей между странами Союза. Вместе с тем, по разным оценкам, республика уже получает дивиденды от вступления в ЕАЭС. Как заявила ранее министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, Киргизия стала лидером по темпам экономического развития и сохранит их, как минимум, до 2020 года.

    "Это яркий пример интеграционного эффекта, - говорит она. - Действительно, ожидания в Киргизстане были очень велики, но, на мой взгляд, они в значительной степени оправдались. По крайней мере - наиболее важные из них. Например, ожидания в отношении прав трудящихся мигрантов оправдались полностью. Это очень важно, так как связано с социальными моментами. Более того, по нашим экономическим оценкам, рост потребительского спроса в Киргизстане в 2016 году как раз был достигнут благодаря денежным переводам граждан, работающих в РФ".

    Тем временем

    Евразийский банк развития выделил 110 миллионов долларов на развитие Камбаратинской ГЭС-2, что позволит значительно увеличить мощность энергообъекта и частично решить вопрос с дефицитом электроэнергии на внутреннем рынке, с которым республика сталкивается в течение последних лет. Средства предоставляются на 20 лет. Финансирование позволит ввести в строй второй агрегат гидроэлектростанции и построить открытое распределительное устройство.

    Поделиться