16.03.2017 21:22
    Поделиться

    Польша отложила переход на общую европейскую валюту до 2092 года

    Переход на евро откладывается до 2092 года
    Министр финансов Польши Матеуш Моравецкий заявил, что всерьез говорить о присоединении Польши к Еврозоне можно будет лишь через десять, а то и двадцать лет.

    На днях глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что о переходе на евро можно будет говорить только тогда, когда польский ВВП на душу населения составит 85 процентов от ВВП Германии. "Если кто-то верит, что на Западе у нас сплошь добрые дядюшки, которые будут проводить экономическую политику в наших интересах, то я его поздравляю, но не советовал бы ему заниматься экономикой, политикой и общественной жизнью. Там реализуют интересы крупных государств, которые просто противоречат нашим. Вступление в зону евро будет означать постоянное вытеснение нашей страны на периферию", - рассуждал политик в интервью изданию Rzeczpospolita.

    Тогда журналисты обратились за комментарием к министру финансов Матеушу Моравецкому. Тот заявил: "Если через 10-20 лет наши макро- и микроэкономические параметры будут соответствовать уровню стран Еврозоны, то можно будет вернуться к этому разговору".

    Тем временем эксперты местного финансового портала Money.pl решили подсчитать, когда же ВВП Польши достигнет 85 процентов от ВВП Германии. Оказалось, что, по самым оптимистическим прогнозам, это может случиться в 2054 году, но более реальный расчет указывает на 2092 год. Заметим, что это вполне отвечает устремлениям самих поляков. Европейский информационный сервис Europe Elects сообщает со ссылкой на проведенный в феврале исследовательским центром TNS опрос, что 63 процента поляков выступают против вступления их страны в еврозону. Больше противников у евро только среди чехов - 74 процента опрошенных.

    Поделиться