16.03.2017 15:51
    Поделиться

    Порошенко подписал указ о блокаде Донбасса

    Президент Украины своим указом ввел в действие принятое накануне решение Совета безопасности и обороны (СНБО) страны о блокаде Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

    "Кабинету министров безотлагательно принять меры по прекращению перемещения грузов через линию соприкосновения в пределах указанных областей, кроме грузов, имеющих гуманитарный характер и предоставляемых украинскими и международными гуманитарными организациями", - говорится в указе.

    Блокада, как поясняется в указе, должна действовать до выполнения пунктов Минских соглашений, касающихся прекращения огня и отвода войск от линии разграничения.

    Напомним, решение о блокаде вчера во время заседания СНБО инициировал сам Порошенко. Таким образом, он фактически исполнил требования радикалов, еще в январе начавших блокировать автомобильное и железнодорожное сообщение с республиками. При этом попытки силового снятия этой блокады и ареста "ветеранов АТО" привели к обострению политической ситуации в стране и захвату боевиками административных зданий на западе Украины.

    Поделиться