16.03.2017 13:45
    Поделиться

    Премьер Японии рассказал Тиллерсону о желании углубить диалог с РФ

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал госсекретарю США Рексу Тиллерсону о своем желании углубить диалог с Владимиром Путиным. Американский представитель выразил понимание по данному вопросу. Об этом сообщило министерство иностранных дел Японии.

    В заявлении внешнеполитического ведомства указано, что глава правительства Синдзо Абэ в ходе общения с госсекретарем, которое продлилось около часа, разъяснил своему собеседнику внешнеполитический курс Токио на российском направлении.

    Руководитель кабмина подчеркнул, что намерен углубить диалог с президентом РФ Владимиром Путиным. Это необходимо для заключения мирного договора между странами и решения территориальных разногласий. Как сказано в документе, господин Тиллерсон выразил понимание по этому вопросу.

    Напомним, что 20 марта в Токио пройдут российско-японские консультации в формате "2+2" с участием министров иностранных дел и обороны. Стороны обсудят проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, на 18 марта запланированы переговоры на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Высокопоставленные дипломаты обменяются мнениями относительно перспектив совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

    Местные эксперты отмечают, что предстоящие контакты нацелены на подготовку очередного визита премьера Синдзо Абэ в Россию. По некоторым сведениям, японский политик может посетить один из российских городов в конце апреля - начале мая текущего года.

    Поделиться