16.03.2017 06:37
    Поделиться

    В Приморье задержан глава рыбохозяйственного центра

    Руководитель Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) Лев Бочаров задержан по делу о превышении должностных полномочий. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя Фрунзенского районного суда Владивостока.

    - 15 марта во Фрунзенский районный суд поступили материалы дела в отношении Льва Бочарова. В этот же день суд рассмотрел вопрос о законности задержания Бочарова. Суд продлил срок задержания до 72 часов. Вопрос об избрании в его отношении меры пресечения будет рассмотрен 17 марта, - цитирует агентство собеседника.

    В правоохранительных органах задержание Бочарова не комментируют.

    Как сообщает ТАСС, его уголовное дело может быть связано с незаконной продажей центром в КНР десяти белух. Этот факт в прошлом году выявила Счетная палата РФ. В результате продажи учреждение выручило 42 миллиона рублей. По данным ведомства, млекопитающих выловили для научно-исследовательских и контрольных целей в рамках квот, предоставленных в 2012 году ТИНРО-Центру. Однако учреждение вывозило животных для продажи за пределы России, что не предусмотрено его уставом.

    ТИНРО-Центр координирует рыбохозяйственные научные исследования на Дальнем Востоке, реализует единую стратегию рыбохозяйственной науки в тихоокеанском бассейне. В его состав вместе с владивостокской группой научных подразделений входят Хабаровский, Чукотский филиалы и база исследовательского флота.

    Поделиться