16.03.2017 21:50
    Поделиться

    Родителей кировских дошколят построили в виртуальную очередь

    С 20 марта начнется выдача путевок в детские сады Кирова
    Родители малышей, родившихся в 2013-2014 годах, должны приходить за направлениями в детсады по графику - в зависимости от конкретной даты рождения ребенка. Такой порядок поможет избежать очередей.

    В центр ехать не надо

    Как пояснила Вера Жуйкова, исполняющая обязанности начальника департамента образования администрации Кирова, родителям для получения путевок не нужно приезжать в ее ведомство.

    - Для удобства жителей создано шесть пунктов получения путевок на территории города, время работы которых увеличено, - говорит она. - Фактически каждый родитель сможет в удобное для него время забрать путевку. Кировчанам не надо занимать очередь и приходить в пункты выдачи путевок до начала их работы. Требуемый документ будет выписан заранее.

    Светлана Машковцева, начальник отдела дошкольного образования профильного городского департамента, пояснила, что родитель, получивший направление, должен принести его в детский сад, номер которого указан в путевке, в течение семи календарных дней. Далее руководитель дошкольного учреждения регистрирует полученное направление и выдает родителю памятку, в которой указаны документы, необходимые для зачисления ребенка в детский сад. До 1 августа мама или папа должны собрать необходимый пакет документов и предоставить их руководителю детсада.

    - После этого заключается договор с родителями и присваивается регистрационный номер, в соответствии с которым составляется график посещения ребенком детского сада, - рассказывает Светлана Машковцева. - Для ребенка, ранее не посещавшего дошкольное учреждение, устанавливается адаптационный период, в течение которого он привыкает к детсаду, поначалу находясь в нем по два часа в день.

    Мест хватит всем

    Все это должно снять ажиотаж, который каждый год сопровождает выдачу путевок в детсады. Например, в прошлом году родители занимали очередь с пяти утра. В результате в некоторых пунктах выдачи путевок образовались "хвосты" в 500 и более человек. И это несмотря на то, что аналогичная система работала и тогда. А сотрудники департамента образования небезосновательно заверяли родителей, что путевок хватим всем детям в возрасте от трех лет и старше.

    Как пояснила тогда Вера Жуйкова, несмотря на это, по-прежнему срабатывает стереотип - "моему не хватит".

    - Как бы мы ни проводили разъяснительную работу о том, что приход раньше или позже никак не влияет, очереди все равно не исчезают, - говорит она. - Родители сами искусственно создают этот ажиотаж.

    Есть, правда, один важный момент, в какой-то мере оправдывающий поведение пап и мам: не все ребятишки попадут в детские сады по месту жительства. Как, например, дети, проживающие в густонаселенном центре Кирова. Или в проблемных микрорайонах, таких как Дружба и Чистые Пруды, где также не хватает дошкольных учреждений.

    Возвратят в муниципальную собственность

    Хотя в ближайшее время ситуация должна несколько улучшиться. В этом году ожидается появление новых детсадов в Чистых прудах и Урванцеве. Кроме того, запланированы работы по перепрофилированию в детские сады здания негосударственного учреждения "Новая школа", которое находится по адресу: улица Гайдара, 4 и здания, закрепленного за детской школой искусств N 11, расположенного по улице Попова, 17а.

    В 90-х годах прошлого века при приватизации нескольких крупных промышленных предприятий нашего города многие ведомственные детские сады были включены в состав приватизированного имущества, а затем проданы в частную собственность. Вопрос об оспаривании этих сделок неоднократно рассматривался, но действующее законодательство не позволяет вернуть эти объекты в муниципальную собственность. Как отмечают в мэрии, таким образом, единственным законным способом возврата бывших детских садов в собственность муниципалитета является их выкуп у новых владельцев. Что и делается сейчас постепенно.

    Контакты

    Пункты выдачи путевок работают в Кирове с 8.00 до 19.00 (понедельник, вторник) и с 8.00 до 17.00 (среда, четверг) по следующим адресам:

    ул. Азина, 55;

    ул. Воровского, 74;

    ул. Воровского, 153;

    ул. Дзержинского, 23;

    ул. Павла Корчагина, 66;

    ул. Советская, 79.

    Читателю на заметку

    Сроки выдачи направлений:

    с 20 по 23 марта - родителям детей 2013-2014 годов рождения, имеющим льготы;

    с 27 по 30 марта - родителям детей, рожденных в период с 1 января по 31 марта 2014 года;

    с 3 по 6 апреля - родителям детей, рожденных в период с 1 апреля по 30 июня 2014 года;

    с 10 по 13 апреля - родителям детей, рожденных в период с 1 июля по 31 августа 2014 года.

    По индивидуальному графику при наличии свободных мест - родителям детей, рожденных в период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года, и родителям детей, рожденных в период с 1 января по 31 августа 2015 года, имеющим льготы.

    Поделиться