16.03.2017 14:30
    Поделиться

    Томские ученые придумали, как уменьшить вес самолетов

    Уменьшить вес летательных аппаратов как минимум на 30 процентов, а значит сократить расход топлива, поможет специализированное покрытие, разработанное учеными Томского госуниверситета.

    Коллектив химиков под руководством профессора химфака ТГУ Анатолия Мамаева предложил использовать для выпуска деталей самолетов и спутников магниевые сплавы со специальным керамическим покрытием. Оригинальная технология, не имеющая аналогов в России, позволит минимизировать затраты на запуск и эксплуатацию аэрокосмической техники. Ведь чем она легче, тем больше экономия горючего.

    - Сейчас обычно используют сплавы на основе алюминия, однако его плотность выше, чем у магния, то есть, вес последнего почти вдвое меньше, - пояснил Анатолий Мамаев. - К сожалению, магний - непрочный материал, сам по себе он не применяется. Но его можно использовать вместе со специальными покрытиями, которые обеспечат высокую износостойкость деталей из магниевых сплавов и их необходимую твердость.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ТГУ, созданием неметаллических неорганических покрытий на границе двух сред - металлов или металла и жидкости - научная группа профессора Мамаева занимается уже больше 20 лет. Новое вещество с уникальными свойствами синтезируется под воздействием плазмы.

    Полученные в результате наноструктурные покрытия (оксидные, карбидные или нитридные соединения), срастаясь с поверхностью одной из сред, играют роль брони для металлического изделия: не отслаиваются, отличаются высокой прочностью при деформации и термостойкостью.

    Функциональные покрытия (разработано уже более 60 вариантов) могут применяться не только в космонавтике и авиации, но и в автомобилестроении, строительстве, электронике, а также в качестве теплоизоляторов.

    Проект, профинансированный федеральной целевой программой, реализован в сотрудничестве с красноярским АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева.

    Поделиться