16.03.2017 03:39
    Поделиться

    В Кузбассе отстранили директора завода за задержку зарплаты

    Директора завода, не платившего работникам, отстранили от должности
    В Кузбассе еще одного руководителя дисквалифицировали за невыплату заработной платы. На год лишился возможности занимать руководящую должность директор завода "Труд" в городе Гурьевске.

    В начале 2017 года в прокуратуру поступило коллективное обращение работников предприятия, занимающегося переработкой полезных ископаемых и химической продукции. Люди пожаловались, что уже несколько месяцев они трудятся бесплатно. Прокуратура вместе с Гострудинспекцией организовала проверку, которая подтвердила наличие задолженности перед 36 работниками за ноябрь-декабрь 2016 года и январь 2017-го в общей сумме 758 тысяч рублей. К тому же проверяющие выявили на заводе разнообразные нарушения требований законодательства об охране труда.

    - Чтобы защитить права работников, гурьевский межрайонный прокурор направил в суд заявления по поводу выдачи судебных приказов о взыскании заработанных, но не выплаченных денег, мировой судья эти требования удовлетворил, направив документы в межрайонный отдел судебных приставов для принудительного исполнения, - рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Кроме того, в отношении директора завода было возбуждено дело об административном правонарушении. При его рассмотрении в мировом суде прокурор настоял на дисквалификации подсудимого.

    Решение суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано сторонами. Ситуация же с оплатой труда на одноименном заводе находится на контроле у прокуратуры. К слову, по данным ведомства, в 2016 году меры прокурорского реагирования позволили ликвидировать 569 миллионов рублей задолженности кузбасских работодателей перед работниками (в 2015-м - 411 миллионов). В начале января 2017 года сумма долга превышала 43 миллионов рублей, хотя еще в августе 2016-го она достигала 115 миллионов.

    При этом до дисквалификации первых руководителей предприятий-должников (а она грозит тем, кто в течение года привлекался за "зарплатные" правонарушения к административной ответственности) доходит нечасто. За год в Кузбассе было возбуждено 285 административных дел по статье 5.27 КоАП РФ, в результате их рассмотрения оштрафовано 275 должностных лиц, но только двоих отлучили от руководящего кресла. В то же время из 218 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты, возбужденных за год в СФО, максимальное количество приходится на Кемеровскую область (51 дело) и Красноярский край (46).

    Цифра

    5,7 миллиарда рублей задолженности по заработной плате погашено при вмешательстве органов прокуратуры в СФО в 2016 году.

    Поделиться