16.03.2017 03:34
    Поделиться

    В Новосибирске "примирились" с революцией 1917 года

    Столетний юбилей русской революции будет отмечаться в Новосибирске целой чередой мероприятий, среди которых - международный "Форум мира", акция "Памяти живших", концертные программы, выставки, тематические лекции.

    Первой ласточкой стала историко-научная конференция "Революция 1917 года в России: причины и предпосылки", организованная мэрией Новосибирска и Институтом истории СО РАН. За круглым столом собрались ведущие ученые, историки, обществоведы, политологи и представители общественных организаций. Новосибирские эксперты обсуждали социально-экономические факторы, которые привели к революционным событиям 1917 года.

    В дискуссии принимал участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Напомним: глава города возглавил оргкомитет по подготовке и проведению городских мероприятий, посвященных этой значимой дате.

    - Президент России Владимир Путин поставил задачу - провести мероприятия, связанные со 100-летием великой русской революции, - подчеркнул мэр. - В послании Федеральному Собранию РФ президент отметил, что революция - это "наша общая история, и относиться к ней надо с уважением". Cоздан оргкомитет по подготовке к юбилею, составлен план мероприятий. Сегодня мы выделили площадку для профессионального разговора историков и экспертов, потому что события столетней давности требуют тщательного анализа и осмысления. На мой взгляд, в ноябре 1917 года произошло одно из величайших переломных событий в истории нашей страны, результатом которого стали кардинальные геополитические и экономические перемены не только в России, но и во всем мире. Ломка государственного строя произошла в феврале 1917 года, после буржуазной революции, и Октябрьская революция была неизбежной. Несмотря на то, что в обществе сложились разные взгляды на эти события, мы должны уважительно относиться к выбору наших предков, к нашей истории и делать из нее выводы.

    Эксперты согласились с тем, что революция 1917 года - эпохальное событие, повлиявшее на ход мировой истории, и научное обсуждение, тщательный анализ этой темы очень важны для современного общества.

    - Оценки революционных событий среди граждан нашей страны полярны, - отметил председатель отделения Российского исторического общества в Новосибирске, директор Сибирского института управления Сергей Сверчков. - Сегодня перед нами стоит задача - способствовать тому, чтобы наше общество консолидировалось, объединилось и примирилось. Напомню слова президента России: "Мы единый народ, и Россия у нас одна".

    - Давайте не будем воевать с собственной историей, давайте примиримся с ней, - поддержал общую точку зрения и директор Института истории СО РАН Владимир Ламин.

    Директор исторического общества СФО Екатерина Болдырева отметила, что основные направления его работы - формирование общероссийской исторической культуры, национальной памяти, а также патриотическое воспитание молодежи. Историческое общество объединяет ученых, общественников и делает это на основе объективного и непредвзятого изучения истории, популяризации и передачи ее новым поколениям.

    - Столетие революции является для нас приоритетным событием, поэтому мы весь 2017 год будем проводить мероприятия под знаком этой даты, - отметила Екатерина Болдырева. - У нас сейчас есть повод задуматься и еще раз переосмыслить - как это было и почему случилось. Подобные уроки истории учат нас тому, что великие достижения и победы возможны лишь благодаря консолидации общества на основе непреходящих ценностей - патриотизма и гражданственности. Мне бы хотелось поблагодарить наших ученых, историков за то, что они откликнулись и примут участие в наших проектах. Спасибо мэру Анатолию Локтю за организацию этого круглого стола.

    - Мы не зря сегодня вспоминаем исторические даты, отмечаем их, - подчеркнул мэр. - Это наша память, воспитание и посыл в будущее. История нашей страны, города - целая книга, из которой нельзя вырывать страницы.

    Справка

    Основные мероприятия, посвященные юбилею русской революции 1917 года в Новосибирске:

    • Цикл открытых лекций в Доме ученых СО РАН "Российская революция: хронология, терминология, сущность". Первая лекция - 15 марта.

    • Выставка в НГУ "Афишная тумба 1917 года: плакаты листовки, газеты", 15 марта - 5 января 2018 г.

    • Концертная программа "Рожденные революцией" в театре "На левом берегу", 27 марта.

    • Тематическая экспозиция в музее НГУ, май-октябрь.

    • Выставка "Техника революции" в Музее истории СО РАН, май-ноябрь.

    • Международный форум мира, 22 июня.

    • Книжная выставка, сентябрь-октябрь.

    • Круглый стол "Революция в России: разрушительная и созидательная сторона", октябрь.

    • Акция "Памяти живших", возложение цветов в сквере Героев революции, 7 ноября.

    Поделиться