16.03.2017 12:24
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка Opus Magnum скульптора Ашота Казаряна

    В Галерее искусств на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге открылась выставка  скульптора Ашота Казаряна Opus Magnum.

    Как сообщают организаторы, экспозиция приурочена к юбилею мастера, чье искусство представляет собой синтез античных пластических  традиций и формальных экспериментов эпохи русского и европейского авангарда.

    На выставке представлены лучшие работы Ашота Казаряна за последние два десятилетия. Ряд скульптур (Altere Ego, "Мысль", "Последний путь Лермонтова", "Одалиска в кресле"), а также великолепная серия графических листов будут показаны широкой публике впервые.

    Opus magnum в переводе с латинского означает "великое творение". По словам организаторов, для Ашота Казаряна это "скорее не результат, а процесс непостижимый, мистический, таинственный, как сама природа искусства, великое делание, определяющее вечное стремление человека к Абсолюту, Абсолюту красоты, Абсолюту истины, Абсолюту гармонии".

    Посетить выставку можно до 28 марта.

    Справка "РГ"

    Известный петербургский скульптор Ашот Казарян родился в Ереване в 1957 году. Участник 15 персональ­ных и более 150 групп­овых выставок и художественных проектов. Автор­ парковой скульптуры "Двое влюбленных" в Берлине и монументальной композиции "Сафо и лира" в Санкт-Петербурге,  один из соавторов скульптуры "Фотограф Булла" на Малой Садовой улице. Произведения Казаряна широко представлены в собраниях музеев, коллекций и галерей России и зарубежных стран.

    Поделиться