16.03.2017 22:51

"Краснодар" снова проиграл "Сельте" и вылетел из Лиги Европы

В четверг поздно вечером в ответном матче 1/8 финала футбольной Лиги Европы УЕФА-2016/2017 "Краснодар" дома проиграл испанской "Сельте" - 0:2 (0:0). Клуб из города Виго, также победивший неделю назад в первом поединке на своем поле со счетом 2:1, вышел в четвертьфинал престижного турнира. А кубанские "быки", таким образом, завершили свой нынешний еврокубковый сезон.

- Поединок в Краснодаре имеет огромную важность, ведь это матч жизни и смерти, - сказал в интервью официальному сайту УЕФА перед вылетом в столицу Кубани главный тренер "Сельты" Эдуардо Бериццо. - Надеемся вернуться из России с улыбками на лицах.

Правда, уже в Краснодаре во время пресс-конференции он обошелся без пафосных слов, предельно четко обозначив задачу на ответную встречу.

- Самое главное - это забыть о результате первого матча и играть в свой футбол: прессинговать, как можно больше контролировать мяч и обязательно постараться забить мяч, - подчеркнул Бериццо.

Его же краснодарскому коллеге Игорю Шалимову опять пришлось большую часть времени посвятить уже ставшей в последние месяцы удручающе привычной теме - "травмы и "быки". Правда, в ней были новости не только плохие (главный бомбардир Федор Смолов на поле выйти не сможет) и очень плохие (самый креативный футболист кубанцев Марат Измайлов из-за болей в колене вообще покидает команду, а грузинский полузащитник Такри Окриашвили "выпал надолго", порвав крестообразные связки в поединке с "Локомотивом"), но и хорошие (не исключено, в стартовом составе выйдут Павел Мамаев и Шарль Каборе).

Что касается непосредственно самой игры, то наставник "Краснодара" отметил, что такие команды, как "Сельта", дома действуют намного лучше ("им нужен кураж"), поэтому "нам нужно показывать свою игру. Ребята знают, что делать, когда мяч у соперника, когда мяч у нас. Но многое будет зависеть и от того, как поведет себя "Сельта" - сильный соперник, хорошо играет в отборе".

"Краснодар" (Россия) - "Сельта" (Виго, Испания) - 0:2 (0:0).

Голы: Мальо, 52, Аспас, 80 - у "Сельты".

"Краснодар": Синицын, Мартынович, Налдо, Гранквист, Петров, Газинский, Каборе, Классон (Жоаозиньо, 60), Перейра (Лаборде, 70), Подберезкин (Мамаев, 46), Вандерсон.

"Сельта": Альварес, Мальо, Фонтас, Кабраль, Хони, Васс (Хосабед, 74), Радоя, Эрнандес (Бовю, 86), Систо, Аспас (Ронкалья, 83), Гвидетти.

Предупреждения: Каборе, 21, Газинский, 43, Гранквист, 44, Вандерсон, 47 - у "Краснодара"; Радойя, 54 - у "Сельты"

Удаление: Каборе, 87 (две ж.к.) - у "Краснодара".

Судьи: Буке, Грингор, Кано, Ренвилль, Мигелгорри (все - Франция).

Судейский наблюдатель: Пржесмицкий (Польша).

Делегат УЕФА: Дудл (Чехия).

16 марта. Стадион ФК "Краснодар". 33 тысячи 318 зрителей.

Перед началом матча в пресс-центре ультрасовременного стадиона (представители "Сельты", как и все гостевые команды, отметили удивительно красивую и удобную арену) показывали голы "быков" в матчах нынешней Лиги Европы. Особенно впечатляющим выглядел осенний разгром (5:2) "Ниццы" с Марио Балотелли, в котором потрясающие голы забивали Ари и Жоаозиньо, а Владимир Быстров разрывал левый край обороны французов.

Но сегодня Ари уже геройствует в столичном "Локомотиве", Жоаозиньо по причине травм можно увидеть лишь в поединках молодежки кубанцев, а Быстров (кстати, вместе с одним из героев Евро-2008 Дмитрием Торбинским), по информации спортивных СМИ, может в ближайшее время покинуть клуб. Добавив сюда Смолова, простудившегося основного голкипера Станислава Крицюка и, судя по всему, пока не полностью готового физически Пава Мамаева, можно судить, с какими проблемами столкнулся Игорь Шалимов.

Как выяснилось, это еще были не все беды, обрушившиеся на "быков". Уже на разминке что-то случилось с Рамиресом (заметим, левый эквадорский защитник стал важной фигурой в организации атакующих действий "горожан"), в результате его пришлось срочно менять на пропустившего почти месяц Петрова.

А вот у "Сельты", наоборот, впервые за последнее время - после выздоровления полузащитника Эрнандеса - на поле выше стопроцентно основной состав. К тому же в минувшее воскресенье в поединке национального первенства с "Вильяреалом" Эдуардо Бериццо дал отдохнуть девятерым (!) футболистам стартового состава. В то время как краснодарцев основательно в понедельник измотал московский "Локомотив", хотя и уступивший в премьер-лиге (1:2), но атаковавший с середины второго тайма всей командой.

Однако результат первой встречи - 1:2 - обязывал хозяев атаковать, постаравшись как можно быстрее повернуть противостояние в свою пользу.

Что Вандерсон вполне мог сделать уже на третьей минуте, однако замешкался и не успел пробить с линии штрафной.

Испанцы быстро сделали вывод из случившегося, стали действовать предельно внимательно и постепенно полностью овладели мячом. Васс, Эрнандес и Родойя основательно захватили центр поля и принялись организовывать одну за другой атаку анна ворота хозяев.

К ним присоединился левый нападающий Систо и центрфорвард Гвидетти, с которым Налдо и Гранквист справлялись с превеликим трудом. На 14-й минуте удар Сисо с угла штрафной в дальний верхний угол Синицын вытащил в красивом прыжке, а выстрел Гвидетти также успешно парировал.

У игроков же средней линии "быков" мяч вообще не держался. Перейра, Классон и Подберезкин совершенно не понимали друг друга, позволяя гостям сразу забирать у них мяч и начинать свои атаки. А оставшийся вообще без поддержи Вандерсон просто потерялся между центральными защитниками "Сельты" Кабралем и Фонтасом.

И лишь самоотверженность и жесткость (правда, французский судья Буке чрезвычайно придирчиво к этому отнесся - к перерыву краснодарцы получили уже три "горчичника") в единоборствах опорных хавбеков кубанцев Каборе и Газинского позволили хозяевам вернуть инициативу. А удар Перейры со штрафного метров с 27-ми голкипер испанцев отразил с большим трудом.

После перерыва на поле появился Павел Мамаев. Однако диспетчер еще толком не успел взяться на налаживание игры, как "быки" пропустили разящую контратаку по левому флангу. Отсюда Гвидетти прострелил низом, Аспас с близкого растояни попал в Петрова, а отскочивший мяч правый защитник "Сельты" впечатал мощным ударом под перекладину - 0:1, 52-я минута.

И теперь положение "Краснодара" оказалось совсем печальным: чтобы продолжить спор за выход в четвертьфинал, хозяевам, как минимум, требовалось забить два мяча, чтобы перевеси встречу в овертайм.
    Правда, как это сделать, пока оставалось загадкой. Испанцы и не думали действовать на удержание счета, а "быки" прорваться во владения "Сельты" вообще не могли.

В попытке хоть как-то встряхнуть своих подопечных, Шалимов уже к 70-й минуте сделал все три замены. При великолепной поддержке 33 тысяч зрителей, гнавших "быков" вперед, на 71-й минуте они наконец-то создали голевой момент, но Вандерсон не попал в пустой дальний угол с близкого расстояния.

Зато Аспас, получив передачу опять от Гвидетти, спокойно перекинул мяч с линии штрафной через неудачно вышедшего из ворот Синицына - 0:2, 80-я минута.

Что означало оконательный вердикт: "Сельта" выходит в четвертьфинал, а "Краснодар" прощается с Лигой Европы, где, в принципе, выступил очень даже неплохо. Если, конечно, не считать крайне неудачный сегодняшний матч.