16.03.2017 18:37
    Поделиться

    Спиртовые настойки ограничили по объему тары

    Минздрав расфасовал настойки
    Настойки печально известного боярышника, валерианы, календулы, мяты, мелиссы, пустырника, эвкалипта и других лекарственных трав теперь можно разливать в тары строго определенного объема.

    Он устанавливает три возможных максимальных объема для таких лекарств: 25, 50 и 100 мл. Например, настойки боярышника, шиповника, клюквы, валерианы, пустырника теперь могут разливаться и продаваться только в таре объемом 25 мл. Экстракты календулы, ромашки, эвкалипта и эхинацеи будут продавать по 50 мл. Настойки и эликсиры c содержанием корневищ куркумы, корней дягиля, плодов апельсина, а также ириса, имбиря померанца, полыни и других привычным россиянам и довольно экзотических растений разольют в тару по 100 мл. До вступления приказа в силу все эти и другие настойки можно было разливать и в большие емкости - например, 30 и 150 мл.

    Как пояснили в Минздраве, необходимость введения ограничения объема тары обсуждалась на разных площадках на протяжении последних пяти лет. Производители при этом высказывались против ограничений, ведь для этого им придется переоборудовать производство. Но в конце прошлого года случилась трагедия в Иркутске, когда, выпив лосьон, содержащий боярышник, умерли почти 80 человек. Еще более 30 получили тяжелейшие отравления. Минздрав считает, что чем меньше тара, тем невыгоднее будет покупать спиртосодержащие настойки людям, которые используют их не по назначению. "В соответствии с поручениями президента и правительства минздравом проработан вопрос относительно снижения немедицинского потребления спиртосодержащих лекарственных препаратов, - отметили в ведомстве. - Учитывались мнения экспертов, которые считают наиболее эффективной мерой для решения данного вопроса ограничение объема тары, а также ограничение количества отпускаемых в одни руки емкостей с настойками".

    Генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Сергей Шуляк считает, что проблема использования спиртосодержащих настоек не по назначению существует давно. Но что касается продукции российских фармацевтических компаний, которая продается в аптеках, то к ней никогда не было претензий. "В Иркутске ведь люди отравились не аптечной продукцией, а лосьоном для купания, в котором содержался и боярышник, поэтому, считаю, что надо жестче контролировать производителей вот таких непонятных смесей, которые можно купить и через вендинговые аппараты, и на рынках, которые еще существуют в регионах",- отметил Шуляк. Сами же по себе настойки и эликсиры, о которых идет речь в документе Минздрава, имеют множество положительных лечебных свойств. И очень востребованы пенсионерами и людьми, которые не любят пить таблетки, как говорится, горстями. Ведь, например, тот же боярышник или золотой корень улучшают работу сердца и сосудов, родиола и элеутерококк приводят в норму иммунную систему, пустырник и душица успокаивают. "Настойки - хорошая альтернатива лекарственной терапии, - считает Шуляк.- К тому же стоят они бюджетно".

    Эксперт рассказал, что сейчас самыми популярными у покупателей формами выпуска лекарственных настоек являются объемы в 30 и 50 мл. Он не считает, что с уменьшением объема сильно вырастут цены, о чем сегодня говорят некоторые участники рынка. Речь если и будет идти, то о нескольких рублях. Не критично даже для людей с невысокими доходами. А вот по поводу ограничения продажи настоек до двух в одни руки, эксперт настроен критически. "Подошел человек, купил пару флаконов, а потом пришел через час и еще купил, - говорит Шуляк. - Возможно, стоит пойти еще дальше и продавать какие-то из них по рецептам. Прежде всего те, где присутствует спирт".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться