16.03.2017 14:00
    Поделиться

    "Тольяттиазот" обеспечил своих специалистов полисами ДМС

    Крупнейший российский производитель аммиака компания "Тольяттиазот" (ТоАЗ) обеспечила сто процентов своих специалистов полисами добровольного медицинского страхования. Это позволило каждому сотруднику получать при необходимости весь спектр высококачественного и высокотехнологичного лечения в дополнение к имеющейся на предприятии системе медицинского и санаторно-курортного обеспечения.

    Программа ДМС действует на заводе с 2014 года, однако ранее предприятие оплачивало лишь часть медицинских затрат, остальное компенсировали профсоюз и сам работник. При этом программой пользовались менее половины сотрудников. Чтобы сделать качественную медицину доступной абсолютно всем заводчанам, с 2016 года ТоАЗ взял все расходы на себя.

    - Обеспечение высоких социальных гарантий - важнейшее направление корпоративной политики нашего предприятия, для которого забота о сотрудниках не слова, а комплексная программа, которую мы постоянно совершенствуем, - рассказывает генеральный директор корпорации "Тольяттиазот" Вячеслав Суслов. - В частности, регулярно расширяем медицинскую экспертизу подразделений: устанавливаем новейшее оборудование, внедряем передовые практики лечения. Особенно важно, что современными услугами по диагностике и лечению могут воспользоваться не только заводчане, но и жители региона.

    Сегодня для тоазовцев действует более 30 льгот и социальных гарантий: медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, материальная поддержка молодых специалистов и вышедших на пенсию ветеранов и т.д. С 2016 года к заводским льготам добавился и полис ДМС, что является уникальной практикой для такого крупного предприятия.

    Впрочем, и собственной лечебно-оздоровительной базе ТоАЗа позавидуют многие. Есть у него даже свой санаторий "Надежда". Об уровне его услуг говорит тот факт, что на всероссийском форуме "Здравница-2016", на котором были представлены более 300 участников из Австрии, Франции, Италии, России и Казахстана, санаторий "Надежда" был удостоен золотой и серебряной медалей в номинации "Лучшая здравница по организации научных исследований" и "Лучшие физиотерапевтические технологии".

    - В 2015 году мы уже получали на форуме "золото" за развитие физкультурно-оздоровительного комплекса и "серебро" за внедрение новых технологий, - рассказывает главный врач санатория, доктор медицинских наук Елизавета Газдиева. - Это результат комплексной работы и одно из наших главных достижений - предоставление широкого спектра консультаций и диагностики. Сегодня мы можем выявлять ряд серьезных заболеваний на ранней стадии и предотвратить их развитие.

    Основные усилия тоазовского "цеха здоровья" направлены именно на профилактику. Как результат, с 2007 года на предприятии не выявлено ни одного профессионального заболевания.

    Постоянное обновление медицинского оборудования еще одна составляющая успеха. К примеру, не так давно в медсанчасти завода установлен бесконтактный автоматический тонометр для измерения внутриглазного давления. Аппарат позволяет своевременно выявить у пациента глаукому. В кабинет физиотерапии поступил новейший ультразвуковой аппарат. А в диагностическом центре "Надежды" установили полноформатный цифровой денситометр для измерения минеральной плотности костей и комплексного анализа скелета человека, аналоги которому есть только в крупнейших клиниках региона. Высокая точность измерений нового денситомера позволяет на ранних стадиях диагностировать такой опасный недуг, как остеопороз, и с помощью современных методов лечения сохранять здоровье и жизнь пациентов. Такой дорогостоящий комплекс лечения в частных клиниках был бы мало кому по карману, а в заводском санатории стал доступен всем заводчанам и другим отдыхающим.

    ТоАЗ постоянно вкладывает средства не только в ведомственные медучреждения, но и напрямую в ЛПУ и социальные объекты города. Только в 2016 году завод реализовал сразу несколько благотворительных проектов. В числе первых предприятий региона завод откликнулся на просьбу городской больницы N 4 и помог модернизировать операционный блок ЛОР-отделения, обеспечив его современной системой управления микроклиматом и поддержания стерильности воздуха.

    Завод также содействовал открытию специального отделения с возможностью круглосуточного пребывания детей-инвалидов на базе тольяттинского реабилитационного центра "Виктория". ТоАЗ передал учреждению не только строительные материалы для завершения ремонтных работ, но и помог установить современную систему кондиционирования. Теперь отделение "Бережок" оснащено многофункциональными кроватями, пеленальным столиком, санитарной комнатой и креслом для купания, предусмотрено специальное оборудование для подъема и перемещения пациентов. Кстати, годом раньше ТоАЗ помог открыть здесь же отдельную палату для детей со множественными патологиями. Приобрели мебель и для социально-реабилитационных центров "Дельфин" и "Гармония". Филиалу школы-интерната N 2 для ребят с ограниченными возможностями здоровья также передали сотни единиц мебели и оборудования. Вот из таких больших и малых, но всегда конкретных дел и состоит масштабная программа здоровья, которую "Тольяттиазот" реализует на своем предприятии, в городе и регионе.

    Справка

    "Тольяттиазот" - одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, входит в десятку крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности компании позволяют выпускать более 3 миллионов тонн аммиака и 960 тысяч тонн карбамида в год.

    Поделиться