16.03.2017 13:31
    Поделиться

    В Дрездене водитель не пустил в автобус женщину в никабе

    На вокзале в Дрездене водитель не пустил в автобус трех женщин-мусульманок, одна их которых была в никабе, оставляющем лишь прорезь для глаз. Пассажирки уверяли, что имели на руках проездные билеты. Правозащитники расценили случай как проявление расизма, сообщает газета Krone.

    По свидетельствам очевидцев, автобус уже готовился к отправке, когда к нему подошли мусульманки. Возникла заминка, так как водитель категорически не соглашался пустить их в салон. В дело вмешалась студентка местного университета, которая обратилась за помощью к другим двадцати пассажирам.

    Однако никто из путешественников не согласился вступиться за иностранок. "В салоне явно царила враждебная атмосфера", - утверждала активистка. Масла в огонь подлил водитель, ссылавшийся на соображения безопасности. Он сокрушался, что в случае правонарушения не узнает в лицо преступника. В конечном итоге сотрудник линий обратился в центральную диспетчерскую. Лишь после консультации с начальством водитель разрешил женщинам проследовать по маршруту.

    Скандальный случай в Дрездене вышел на первые полосы немецких газет. Официальный представитель региональных линий Фолькер Вайдеман заявил, что публично извинится перед пассажирками. Кроме того, по его словам, будет проведена разъяснительная работа с персоналом предприятия.

    "Автобус является общественным пространством, в котором каждый может передвигаться, как считает нужным, вплоть до масок в период карнавала", - уточнил чиновник. В то же время Вайдеман оправдал действия водителя, который, "по всей вероятности, был введен в заблуждение дискуссией в обществе о запрете мусульманских одеяний".

    Поделиться