16.03.2017 20:37
    Поделиться

    В Лондоне появились дорожные знаки с надписями "Осторожно, евреи!"

    Арт-объект в Лондоне напомнил об антисемитизме

    Антисемитские дорожные знаки "Осторожно, евреи!", появившиеся на улицах Лондона, посеяли чувство страха у еврейской диаспоры в столице Британии.

    И хотя вскоре выяснилось, что знаки якобы были арт-объектом, скандальная история заставила британцев задуматься не только о настроениях в обществе, но и о чувстве меры в искусстве.

    Внешне знаки выглядят, как стандартные красные треугольники, в центре которых на белом фоне изображена фигура ортодоксального еврея в длинном пальто и традиционной шляпе. При этом никто не предупреждал местных жителей, что перед ними арт-объект. Так что учитывая богатую историю антисемитизма в Европе, иначе как угрозу в свой адрес местные евреи не могли трактовать появившиеся на улицах таблички. "К большому сожалению, жители Стамфорд-Хилл привыкли к проявлениям антисемитизма, в большинстве случаев это словесные оскорбления или нападении", - пояснил реакцию местной общины евреев Барри Бард. Только когда скандал набрал обороты, выяснилось, что знаки были частью арт-проекта фотографа Фрэнка Эллея. Автор перфоманса утверждал, что хотел сделать проект об идентичности, а знак в Стамфорд-Хилл не был антисемитским: "Это был проект о пересечении дороги... о том, как люди отличаются друг от друга. Я разместил много знаков на улицах, но только этот был замечен". По данным британского Общества защиты евреев, количество инцидентов на почве антисемитизма достигло в 2016 году рекордной отметки - 1309 случаев.

    Поделиться