16.03.2017 21:40
    Поделиться

    В парижском офисе Международного валютного фонда прогремел взрыв

    В парижском офисе МВФ прогремел взрыв
    Франция шокирована происшествием в столичном офисе Международного валютного фонда, где в четверг средь бела дня прогремел взрыв. Самодельная бомба была спрятана в посылке, которая пришла на имя представителя бюро. В результате одна его сотрудница пострадала.

    Президент Франции уже назвал взрыв терактом.

    Как сообщил префект полиции Парижа Мишель Кадо, в офисе МВФ сработало взрывное устройство малой мощности. "Это нечто самодельное, что я бы назвал его пиротехническим устройством. Судя по обломкам - большая петарда. Сейчас с ними работают специалисты", - привел он некоторые обстоятельства инцидента. Взрыв прогремел, когда одна из сотрудниц распечатывала сверток. "Повреждения в помещении оказались незначительными. Просто раздался громкий хлопок и последовала ударная волна. Человек, открывший пакет, получил повреждения лица и барабанных перепонок", - уточнил Кадо. Он заверил, что жизни женщины ничего не угрожает. Однако всех сотрудников, находившихся в здании МВФ (а это около 150 человек) пришлось эвакуировать.

    Движение по авеню Йена было перекрыто, а на место срочно прибыли полицейские, пожарные и саперы. Правоохранители подтвердили: за несколько дней до происшествия в парижский офис финансовой организации поступали телефонные звонки с угрозами. "В последние дни было несколько звонков, но не факт, что они связаны напрямую с этим делом, такие угрозы иногда приходят", - отметил Кадо.

    Между тем накануне пакет со взрывчаткой получил по почте и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, который уже пережил серьезное покушение в 1990 году (тогда в политика стреляли из револьвера во время встречи с избирателями, и с тех пор он передвигается на инвалидном кресле). Посылка была отправлена из Греции от имени зампреда оппозиционной партии "Новая демократия" Адониса Георгиадиса, указанного в качестве отправителя. На пакете стоял штамп греческой почты. Обошлось без жертв: полиция эвакуировала людей, а взрывчатку вывезла в безопасное место. Греческий политик уже подтвердил, что его именем воспользовались в преступных целях.

    Поделиться