16.03.2017 21:09
    Поделиться

    Врачи научились удалять аденому гипофиза через нос

    В Ростовском государственном медуниверситете за последние два месяца провели десять высокотехнологичных операций по удалению опухолей мозга малоинвазивным методом - назально, то есть через нос. Все - успешно.

    По расчетам специалистов, к концу года здесь смогут принимать до 90 пациентов в месяц. Это стало возможным после того, как университет по федеральной целевой программе получил высокотехнологичное немецкое оборудование.

    Удаление опухоли головного мозга - сложная операция. Например, чтобы добраться до гипофиза (аденома гипофиза - самая распространенная среди доброкачественных опухолей мозга), необходимо было вскрывать черепную коробку. Операция длилась иногда по 7-8 часов. При этом всегда существовала опасность конфликта с сонными артериями, со зрительными и обонятельными центрами, расположенными вблизи гипофиза, и т.д. Удалить опухоль полностью удавалось не всегда, часто вместе с ней "откусывали" и часть здоровой железы. Нередко после таких операций больные навсегда теряли обоняние, восстановительный период в стационаре длился до трех недель, а дорогая гормональная и замещающая терапия затягивалась на годы.

    Теперь это в прошлом. Назальная операция длится около часа. Больные могут ходить самостоятельно уже в первый день. Через неделю, если все нормально, их выписывают.

    - Все пациенты чувствуют себя хорошо, никаких осложнений не наблюдается. Помимо этого, назальные операции сэкономят немалые бюджетные средства. Во-первых, в несколько раз снижаются расходы на саму операцию. Кроме того, пациентам больше не требуются дополнительные костно-пластические процедуры. А главное, теперь им не нужны дорогостоящие лекарства на восстановительный период. В будущем планируется расширить спектр операций и удалять более редкие, сложные опухоли из других областей головного мозга, - говорит завотделением нейрохирургии университета Саркис Гогорян.

    Поделиться