17.03.2017 20:47

Биатлонист Шипулин стал третьим в спринте в Холменколлене

Российский биатлонист Антон Шипулин завоевал "бронзу" на спринтерской дистанции 10 км в рамках заключительного этапа Кубка мира в норвежском Холменколлене. Победителем гонки стал хозяин трассы Йоханнес Бе, а "серебро" у француза Мартена Фуркада.

Как и Бе, Шипулин был безупречен на огневых рубежах, но в гонке уступил норвежцу около 28 секунд, что и предопределило итоговое положение спортсменов на финише. Фуркад был быстрее Антона на трассе на 34 секунды: этого хватило французу, чтобы обогнать Шипулина на 7 секунд.

Что касается других россиян, то восьмерку сильнейших замкнул Евгений Гараничев, отставший от победителя на 30,2 секунды. Алексей Волков и Матвей Елисеев были безошибочны в стрельбе, но по скорости ничего не смогли противопоставить Бе. В итоговом протоколе они оказались друг за другом на 30-м и 31-м местах с почти одинаковым отставанием от лидера в минуту и 25 секунд каждый. Антон Бабиков и Александр Логинов допустили по два промаха и финишировали на 38-м (+1:38,3) и 42-м (+1:44,9) местах.   Наконец, 19-летний Игорь Малиновский, который только дебютировал на этапах Кубка мира, допустил четыре промаха и стал лишь 86-м с трехминутным проигрышем.

У женщин в аналогичной дисциплине победительницей стала представительница Финляндии Мари Лаукканен, а лучшая из наших Ирина Старых с двумя промахами и полутораминутным отставанием показала только 15-й результат.