17.03.2017 10:53
    Поделиться

    ЦБ оценил шансы банка "Пересвет" договориться с кредиторами

    Кредиторы банка "Пересвет" могут пойти на условия, которые необходимы для финансового оздоровления этой кредитной организации. Об этом сообщил первый зампред Центрального банка Дмитрий Тулин.

    "Все успешно продвигается, есть шансы на достижение соглашения с кредиторами", - подчеркнул он. При этом Тулин не уточнил,  какая доля средств кредиторов "Пересвета" может быть конвертирована в рамках процедуры bail-in.

    Напомним, Банк России с 21 октября 2016 года назначил в банк "Пересвет" временную администрацию, после того как в балансе кредитного учреждения обнаружилась "дыра" в 35 миллиардов рублей.

    В феврале ЦБ возложил функции временной администрации по управлению "Пересветом" на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Временную администрацию АСВ в банке возглавил Михаил Полунин, следовало из раскрытия информации "Пересвета".

    Выделение финансовой помощи "Пересвету" со стороны АСВ возможно только после конвертации части требований кредиторов в облигации банка. Эта процедура носит название   bail-in и необходима для того, чтобы поддержать платежный баланс банка. Когда ситуация стабилизируется, кредиторы смогут обналичить ценные  бумаги. "Пересвет" уже успел запустить ряд корпоративных процедур, связанных с конвертацией задолженности перед кредиторами в капитал банка.

    Поделиться