17.03.2017 12:45
    Поделиться

    Додон: В отношениях Молдавии и России началась белая полоса

    Президент Молдавии Игорь Додон в ходе конференции в "Деловой России" в Москве заявил, что в двусторонних отношениях с РФ началась белая полоса, а черная закончилась.

    "Нужно признать, что с 2009 по 2016 год в наших двусторонних отношениях была черная страница. Экспорт, импорт, вообще торговля упала в два раза. С 2012 по 2016 год торговля упала в два раза - с полутора миллиардов до 800 миллионов долларов. Что это означает для Молдовы? Экспорт упал в три раза. Последние годы для нас были очень непростые, и это почувствовали большинство граждан Молдовы", - отметил Додон и добавил, что "в наших двусторонних отношениях начался новый этап". "Черная полоса прошла, началась белая полоса. Я в этом уверен. В начале января была встреча президентов двух стран, кстати, сегодня два месяца. И мы наметили определенные задачи, чтобы вернуть стратегическое партнерство по всем направлениям", - продолжил глава Молдавии.

    По его словам, спустя два месяца, на российский рынок свою продукцию могут поставлять около 130 производителей фруктов и овощей, 20 винодельческих компаний и 3 консервных предприятия.

    "Мы начали постепенно возвращаться на российский рынок", - добавил Додон, отметив, что "яблоки раньше поставляли 200 тысяч тонн, потом упали до 15 тысяч тонн, а в 2015 году выросли почти в пять раз до 107 тысяч тонн".

    Вместе с тем он также призвал и российских инвесторов возвращаться в Молдавию. "Я знаю, что в последние годы вы смотрели осторожно на Молдову. Непонятно, что там происходит, какие-то очень частые смены правительств, политические кризисы. Я хочу вам дать четкий политический месседж: мы вас ждем в Молдове... Политических рисков не будет", - подчеркнул президент.

    Поделиться