17.03.2017 11:45
    Поделиться

    Лавров сравнил отношение Европы к неонацистам с "молчанием ягнят"

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с представителями отечественных некоммерческих организаций подчеркнул важность реализации на практике заявлений США и ЕС о коллективной борьбе с угрозами.

    "В последнее время о необходимости возобновления диалога, коллективных действий в интересах эффективного преодоления общих для всех угроз все чаще говорят наши американские и европейские коллеги. Важно, чтобы эти заявления воплотились в практические дела", - заявил Лавров.

    Касательно приоритетных задач российской внешней политики глава российского МИД отметил: "Среди наших безусловных приоритетов - создание широкой международной антитеррористической коалиции на международно-правовой основе, политика урегулирования многочисленных кризисов и конфликтов, прежде всего на Ближнем Востоке, а также вблизи наших границ - на Украине, и не только там".

    Вместе с тем, он также указал на то, что на Западе идет целенаправленная кампания по дискредитации России. "В условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий поддержание стабильности в мировых делах во многом зависит от объективной работы средств массовой информации. Этому не способствует проводимая на Западе целенаправленная кампания по дискредитации России", - сказал Лавров и добавил, что "тревожат многочисленные случаи ограничения профессиональной деятельности наших журналистов". Одновременно он "рассчитывает, что профессиональные ассоциации продолжат способствовать продвижению высоких стандартов журналистской деятельности".

    Между тем, глава российского МИД также выразил озабоченность "попытками ряда государств Европы закрывать глаза на усиливающиеся неонацистские тенденции, систематические акты вандализма в отношении памятников и захоронений времен Второй мировой войны". "На фоне известных причитаний об угрозах либеральным европейским ценностям мы наблюдаем так называемое "молчание ягнят" в связи с регулярной поддержкой маршей неонацистов в Латвии", - подчеркнул Лавров и добавил, что считает это "позором для Евросоюза и НАТО", поскольку "эти действия, которые попустительствуют оскорблению памяти миллионов погибших, игнорируют решения Нюрнбергского трибунала".

    Поделиться