17.03.2017 12:34
    Поделиться

    Полиция Греции проверит, как из Афин были отправлены самодельные бомбы

    Греческая полиция совместно с почтой Греции приступила к расследованию громкого дела о рассылке самодельных бомб в конвертах из Афин в Германию и Францию.

    Первоочередная цель правоохранителей заключается в том, чтобы ни одно опасное почтовое отправление больше не покинуло пределы Греции, сообщает газета Kathimerini. Также власти изучают все обстоятельства, связанные с использованием почты для совершения вчерашних терактов, в том числе, каким образом конверты с бомбами прошли контроль безопасности в афинском аэропорту имени Венизелоса при их отправке в другие страны ЕС.

    Напомним, что в результате рассылки из Греции СВУ, замаскированных в посылках, пострадала сотрудница секретариата офиса МВФ, которая получила ранения рук и лица при попытке открыть поступивший на адрес представительства конверт. Спецслужбы Франции оперативно квалифицировали произошедшее именно как теракт.

    Как сообщили французские СМИ, на месте ЧП были обнаружены греческие почтовые марки. Аналогичные марки были наклеены на другую посылку, также отправленную из Греции в адрес министра финансов Германии Вольфганга Шойбле и обезвреженную ранее в Берлине.

    Накануне глава греческого министерства по делам защиты граждан Греции Никос Тоскас подтвердил, что самодельное взрывное устройство, сработавшее в офисе МВФ в Париже, было отправлено по почте из Греции. При этом, на посылке было указано фиктивное имя отправителя - официального представителя оппозиционной партии "Новая демократия" Вассилиса Кикилиаса.

    Следствие уже установило химический состав использованной взрывчатки. Она была изготовлена кустарно с использованием пороха для патронов.

    Ответственность за бомбу, направленную по почте в Берлин, уже взяли на себя анархисты из греческой террористической группировки "Заговор огненных ячеек". Судя по всему, эта же подпольная организация причастна и к парижскому теракту. В своей прокламации на анархистском интернет-сайте ячейка заявила о том, что "ничего еще не закончилось" и "она будет продолжать действовать еще сильнее".

    Кстати, террористы, исповедующие леворадикальную и антиглобалистскую идеологию, возникли в Греции еще в 1970-х годах. После падения диктатуры "черных полковников” в 1974 году, радикалы и анархисты сколотили две наиболее опасных террористических ячейки - организацию "17 ноября", названую в честь восстания в Афинском Политехническом университете, а затем и "Революционную борьбу".

    Обе структуры нацеливали своих единомышленников на насильственную борьбу с капитализмом и империализмом. При этом греческие анархо-террористы придерживались тактики "городской герильи" - устраивали взрывы у госучреждений и полицейских участков, атаковали иностранных дипломатов и активно грабили банки для финансирования собственной деятельности.

    Если первая террористическая группировка организовала десятки убийств, взрывов и ограблений в Греции в 1975-2002 годах, то вторая отметилась 250 терактами, последний из которых "революционеры” организовали в 1994 году.

    В преддверии Олимпийских игр в Греции в 2004 году Афинам при активной поддержке западных спецслужб удалось практически полностью разгромить подпольные структуры экстремистов. Десятки осужденных террористов получили в общей сложности 9 тысяч 288 лет тюрьмы, отмечали местные СМИ. Впрочем, лишь в 2015 году удалось изловить одного из последних лидеров греческого террподполья Христодулоса Ксироса, после чего греческие власти в очередной раз отрапортовали о победе над экстремистами.  При этом, по данным греческих СМИ, местные эксперты по контртерроризму уверены, что Ксирос, находясь в заключении в тюрьме Коридаллос, установил тесные отношения с членами анархисткой организации "Заговор огненных ячеек" и наверняка передал им информацию о методах и технологиях изготовления взрывчатки. Судя по всему, именно переданные "знания" заявили о себе в Берлине и Париже.

    Поделиться