17.03.2017 17:57
    Поделиться

    Путин и Додон обсудили Приднестровье и амнистию для мигрантов

    Президенты России и Молдавии начали переговоры в Кремле. Владимир Путин обещал подумать, как окончательно закрыть проблемы, возникшие у молдавских трудовых мигрантов, а также предложил поговорить о приднестровском урегулировании. Игорь Додон отметил существенные результаты по экспорту и сообщил, что привез российскому лидеру знаменитое криковское вино.

    "Скоро мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений – в начале апреля, - заметил Путин. - С вами мы не так давно виделись – два месяца назад. У нас есть возможность поговорить по тому, что происходит в наших двусторонних отношениях, прежде всего, конечно, в экономической сфере".

    "Знаю, что вы неоднократно ставили вопрос по поводу тех людей из Молдовы, которые работают в России и у которых возникли определенные проблемы, - сказал президент. - На уровне соответствующих ведомств Российской Федерации соответствующие решения приняты. Будем дальше думать над тем, как можно эту проблему полностью закрыть". "В общем, так постепенно, мне кажется, двигаемся в выстраивании отношений, их укреплении", - добавил он.

    Напомним, что в январе после переговоров с Додоном Путин заявил, что создана комиссия, занимающаяся вопросом молдавских мигрантов в России. В марте Додон заявил о начале амнистии в России для трудовых мигрантов из Молдавии.

    "Есть очень важный, очень чувствительный вопрос, связанный с урегулированием приднестровской проблемы. Но об этом тоже с вами отдельно поговорим", - предложил российский лидер.

    "Ровно два месяца прошло с момента встречи, - подсчитал Додон. - Существенные результаты уже есть по экспорту и мигрантам. Очень активно начали диалог на приднестровском направлении".

    И хотя скоро 25-летие дипотношений, но дружба двух стран насчитывает столетия, отметил молдавский президент. Впрочем, за эти четверть века современной истории были разные периоды - и лучше, и хуже, оценил он.

    Додон приехал на переговоры в Кремль с форума "Деловой России". "Там были более 100 представителей бизнеса и все отмечают, что черная полоса с 2009 по 2016 годы прошла и начинается новый этап", - сообщил он. По его словам, это чувствуют и простые граждане, жители Молдовы, и бизнесмены. "Договорились, что еще пять компаний попали на российский рынок", - порадовался президент Молдавии и привел пример.

    "Знаменитые вина "Крикова" вернулись на российский рынок. Я сегодня привез вам подарок: у вас есть своя коллекция в "Крикова" еще с 2002-2003 года, и я несколько десятков бутылок из вашей личной коллекции вам привез", - улыбнулся Додон.

    После чего молдавский президент осудил "досадный случай дипломатического демарша" правительства и парламента его страны на прошлой неделе. "Мы против таких демаршей... Не надо делать такие шаги на политическом уровне", - считает он.

    Напомним, что Додон приехал в Москву по приглашению общероссийской общественной организации "Деловая Россия" для участия в бизнес-форуме "Россия - Молдавия: новые точки роста".

    На долю России приходится 13 процентов внешнеторгового оборота Молдавии. Российские инвестиции в экономику республики составляют свыше 200 млн долларов, а по неофициальным данным, объем капиталовожений превышает 500 млн долларов с учетом зарегистрированных в третьих странах и действующих на молдавском рынке российских компаний.

    Игорь Додон: Бутылки из вашей личной коллекции я сегодня привез

    Между двумя странами с 2012 года действовал режим по договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Но после ратификации республикой в 2014 году соглашения об ассоциации с ЕС, Москва ввела ввозные пошлины на импорт ряда молдавских товаров для защиты своего рынка от реэкспорта из третьих стран. И в последние годы товарооборот снижается.

    Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин и Додон обсудят реализацию договоренностей, достигнутых по итогам переговоров на высшем уровне 17 января. При этом основное внимание будет уделено торгово-экономическому сотрудничеству.

    Перед встречей в Кремле президент Молдавии заявил, что собирается обсудить с российским коллегой улучшение бизнес-климата двух стран. "Те новые тенденции, которые с января 2017 года мы с вами уже чувствуем, позволяют говорить о том, что в наших двусторонних отношениях начался новый этап. Черная полоса прошла, началась белая полоса", - убежден он.

    За два месяца после встречи президентов появились первые результаты. "Уже около 130 компаний из Молдовы, производителей, могут поставлять свои фрукты, овощи на российский рынок. Из винодельческих - около 20, последние пять были одобрены буквально несколько дней назад… Уже три консервных предприятия могут поставлять свою продукцию. Мы начали постепенно возвращаться на российский рынок", - рассказал Додон. "Яблоки мы раньше поставляли 200 тысяч тонн. Потом упали до 15 тысяч тонн. В 2015 году выросли почти в пять раз - 107 тысяч тонн", - сообщил он.

    "Я знаю, что в последние годы вы смотрели осторожно на Молдову. Непонятно, что там происходит, какие-то смены очень частые правительств, политические кризисы. Я хочу вам дать четкий политический месседж: мы вас ждем в Молдове... Политических рисков не будет", - заверил бизнесменов президент республики.

    Есть проблема таможенных пошлин, сказал Додон. "Да, мы вернули предприятия на рынок России, но таможенные пошлины, которые существуют на товары агропромышленного комплекса, делают наши товары менее конкурентноспособными. Сегодня я затрону этот вопрос еще раз, мы добиваемся аннулирования таможенных пошлин, как минимум, на данном этапе, по четырем товарным позициям - виноделие, фрукты, овощи и консервы. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем этого добиться", - убежден он.

    И еще один вопрос решил поднять Додон на встрече с Путиным. "Молдавский гражданин при получении российского гражданства должен отказаться от молдавского гражданства. По российскому законодательству, не по молдавскому. Я сегодня хочу обсудить этот вопрос с Владимиром Владимировичем, - сказал он бизнесменам. - Для того, чтобы мы подписали соглашение. Потому что есть много желающих молдавских граждан получать российское гражданство. И российское законодательство не позволяет сохранить молдавское гражданство".

    Поделиться