17.03.2017 09:48
    Поделиться

    Красноярская пенсионерка заплатит 400 тысяч за дебош в самолете

    В Красноярске суд обязал пенсионерку выплатить компенсацию авиакомпании за дебош на борту самолета в размере 400 тысяч рублей. Чтобы утихомирить разбушевавшуюся пьяную женщину пилотам пришлось прекратить полет и вернуться в аэропорт, сообщает пресс-служба краевого суда.

    Инцидент произошел в марте 2015 года на самолете авиакомпании Azur Air. В 3:45 по местному времени Boeing 757-200 вылетел из красноярского аэропорта Емельяново в направлении тайской столицы Бангкок. Уже в воздухе 62-летняя пассажирка начала бегать по салону, ругаться и драться с бортпроводниками, которые пытались усадить ее в кресло. Дебоширка не успокаивалась, и командир корабля принял решение прервать полет и вернуться в Красноярск. По информации авиакомпании, на борту находились 183 пассажира, 28 из них - дети. Рейс удалось вновь отправить из Емельяново только через семь часов.

    По версии женщины, после вылета она не смогла найти свою сумку с деньгами и документами и начала требовать от бортпроводников найти ее имущество. Но те игнорировали просьбы, что вызвало ее недовольство и гнев.

    Перевозчик обратился в суд с требованием компенсировать понесенные потери. Они, по оценкам Azur Air, составили 635,4 тысячи рублей. В сумму были включены расходы на топливо, стоимость обслуживания самолета в аэропорту, питания пассажиров и экипажа в период ожидания вылета. Ленинский районный суд Красноярска полностью удовлетворил исковые требования. Кроме того, в отношении пенсионерки было возбуждено уголовное дело в связи с причинением побоев бортпроводникам. Но из-за амнистии в честь Великой Отечественной войны разбирательство было прекращено.

    Затребованную перевозчиком сумму женщина сочла слишком высокой и обжаловала решение в красноярском краевом суде. Она указала, что, будучи пенсионером, выплатить такие деньги не в состоянии. В итоге суд учел этот довод и снизил размеры требований.

    Поделиться