17.03.2017 17:35
    Поделиться

    В Коми врачи отказалась лечить зубы ребенку-инвалиду

    Следственный комитет по Коми выясняет обстоятельства, при которых врачи двух медицинских учреждений Сыктывкара отказались оказать стоматологическую помощь ребенку-инвалиду.

    Как рассказала "РГ" мама ребенка Наталья Фарзуллаева, у ее сына был обычный флюс. Но вскрыть его согласились только в республиканской больнице Коми, в детских учреждениях врачи помогать ее сыну отказались.

    Сыну Натальи 15 лет, он инвалид детства в связи с заболеванием мозга. Юноша не разговаривает, очень плохо ходит. На условиях дневного стационара его каждый день возят в психоневрологический интернат. И основную медицинскую помощь он получает именно там.

    Раньше в интернате был стоматолог, потом он уволился. Но Наталья Фарзуллаева об этом даже и не знала, поскольку проблем с зубами у сына не было.

    Когда у подростка неожиданно выскочил флюс, в интернате выписали направление в детскую стоматологическую поликлинику. Но, как говорит Фарзуллаева, посмотрев на юношу, хирург в поликлинике сказал, что не возьмется за лечение "такого пациента" и порекомендовал обратиться в республиканскую детскую больницу. Однако и там в отделении челюстно-лицевой хирургии юному пациенту отказали, сославшись на отсутствие у врача нужной квалификации.

    Тогда Фарзуллаевы пошли во взрослую больницу. Пока велись переговоры, подростку стало плохо, он начал кататься по полу. Как говорит мама юноши, это все из-за сильной боли и усталости. Лишь после долгих уговоров врачи согласились вскрыть флюс.

    Сейчас сын Натальи чувствует себя хорошо, но в семье Фарзуллаевых случившееся считают прямым нарушением прав юноши.

    - Конечно, у сына сложный диагноз и людям, которые его видят в первый раз, бывает сложно его понять. Но он хороший человек и имеет полное право на то, чтобы к нему относились без предубеждения, - говорит Наталья.

    Сейчас женщина обратилась с жалобой в региональный минздрав. Это историей заинтересовались и в Следственном комитете Коми. В ходе доследственной проверки сотрудники ведомства обещают выяснить все обстоятельства инцидента и принять процессуальное решение.

    Поделиться