17.03.2017 20:06
    Поделиться

    В Севастополе в регате "Русская весна" примут участие 36 яхт

    В яхт-клубе ЦСКА в Севастополе стартовала традиционная (она проводится уже третий год подряд) парусная регата "Русская весна", приуроченная к годовщине духовного и территориального воссоединения Крыма и Севастополя с РФ в марте 2014 года.

    - В этом году регата проходит на призы Героя России вице-адмирала Олега Белавенцева, - отметил заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский. - Мы ждем его в гости, он посетит наш город-герой и примет участие в торжественных и спортивных мероприятиях, в том числе в этой регате. От имени Военного совета Черноморского флота, всех черноморцев хочу поздравить  яхтсменов с этой весенней регатой и пожелать победы сильнейшим.

    - После событий Крымского референдума 2014 года многие первые лица полуострова и города Севастополя отмечают это историческое событие участием в парусном соревновании "Русская весна", наряду со спортсменами, показывая таким образом важность и перспективность развития парусного спорта в Севастополе и Крыму, - отметил президент Федерации парусного спорта Севастополя капитан 1 ранга запаса Валерий Зубков. - Приятно видеть в одном строю как зрелых и уже именитых спортсменов, участников олимпийских игр, победителей и призеров самых высокоранговых соревнований, так и молодых, еще начинающих яхтсменов. Это значит, что у парусного спорта в нашем городе хорошие перспективы. В этом спортивном сезоне у нас будет много регат. Ближайшая из них - на призы командующего Черноморским флотом. Она стартует 24 марта. Такие регаты способствуют привлечению внимания к этому замечательному виду спорта и приобщению молодежи в парусные секции Севастополя и Крыма.

    Как сообщил главный судья соревнований Эдуард Юрченко, в первый день регаты прошли три гонки на яхтах класса SB20. Первое место завоевал экипаж мастера спорта международного класса Алексея Борисова. Второе место у экипажа Ивана Чехлатого. Тройку призеров замкнул экипаж Татьяны Тимоховой. Определяются победители в классах "Зум-8" (8 яхт) и "Оптимист" (20 яхт).

    Всего в регате участвуют 36 яхт. Последний гоночный день 19 марта - с участием VIP-персон. В этот день подведут итоги всей регаты, наградят победителей.

    Поделиться