17.03.2017 15:15
    Поделиться

    Шотландия: Лондон не сможет помешать провести референдум о независимости

    Глава фракции Шотландской национальной партии в британском парламенте Ангус Робертсон заявил, что Тереза Мэй не сможет помешать провести референдум о независимости Шотландии. Об этом сообщает ТАСС.

    "Референдум о независимости Шотландии будет проведен. На всякий случай, если меня слушает Уайтхолл, Тереза Мэй не может стоять на пути демократического выбора шотландского народа", - отметил Робертсон, и добавил, что "никто не предлагает провести референдум прямо сейчас, и премьер-министр знает об этом". "Будет честно, если мы сможем до референдума урегулировать все вопросы, связанные с Brexit, до выхода Великобритании из ЕС. И будет справедливо, если шотландские избиратели получат право высказаться по этому вопросу. Отрицание наличия права выбора у шотландского народа будет недемократичным и абсолютно неприемлемым", - сказал депутат.

    Ранее британский министр по делам Шотландии Дэвид Манделл заявил, что Лондон отклонит любой запрос на организацию референдума о независимости Шотландии. По его словам, референдум должен быть проведен в соответствии с критериями, зафиксированными в Эдинбургском соглашении. "Выдвинутое предложение не является справедливым: люди не смогут сделать осознанный выбор. Такой референдум также не имеет ни общественной, ни политической поддержки", - подчеркнул он и добавил, что Лондон "не будет вступать в дискуссии или переговоры о тридцатом разделе соглашения, и любой запрос на данный момент будет отклонен".

    В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в своей статье, опубликованной в газете Times, написала: "ШНП пытается заставить правительство Великобритании согласиться с тем, что в корне несправедливо по отношению к шотландскому народу. Она хочет попросить их принять важнейшее решение при отсутствии необходимой информации. Они не будут знать, что будет представлять собой новое партнерство Великобритании с ЕС и какая может быть альтернатива независимой Шотландии. Это было бы просто нечестно". По ее мнению, сейчас не подходящее время для обсуждения темы референдума о независимости, поскольку это может помешать достичь справедливого соглашения и для Шотландии, и для Великобритании на переговорах с ЕС об условиях Brexit.

    Поделиться