17.03.2017 14:44
    Поделиться

    В разбомбленной сирийской деревне нашли фрагмент американской ракеты

    В министерстве обороны России обратили внимание западных партнеров на доказательства, подтверждающие, что ни российские ВКС, ни сирийские военные не имеют отношения к бомбардировке сирийской деревушки Аль-Джуна, где погибли местные жители.

    По словам официального представителя российского военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, данный трагический инцидент станет моментом истины для отлаженного механизма антироссийской пропаганды с участием ведущих западных СМИ. Первое сообщение о массовой гибели людей в результате бомбардировки в Аль-Джуне, напомнил генерал Конашенков, опубликовала лондонская "Сирийская сеть по правам человека". При этом источниками, на которые ссылались "правозащитники", оказались опять же так называемые активисты "Белых касок". После чего новость, но уже с намеками на причастность российской или сирийской авиации, подхватили ведущие европейские СМИ, в частности, Bild и Euronews, отметили в Минобороны РФ.

    "Далее должно было все пойти по многократно описанному нами сценарию - публикации фейковых доказательств преступлений "сирийского режима и тех, кто их поддерживает" организациями вроде "Human Rights Watch" или "Bellingcat", и напоследок гневные заявления МИДа Великобритании или Франции с требованием немедленно расследовать эти военные преступления. Однако, на этот раз не получилось...", - указал генерал-майор Игорь Конашенков.

    А все из-за того, что неожиданно обнаружилась фотография найденного на месте взрыва в деревне фрагмента американской авиационной ракеты типа воздух-земля AGM-114 "Hellfire". То есть, никаких шансов для международной коалиции как обычно отделаться молчанием и поупражняться дипломатам в антироссийской риторике, по словам Конашенкова, в этот раз не осталось. В российском военном ведомстве выразили надежду на соответствующие комментарии по данной ситуации от американских военных.

    "Трагические ошибки, в результате которых могут погибнуть мирные жители, случаются на любой войне, но инцидент прошлой ночи в сирийской деревне доказал, что ведущим зарубежным СМИ, прежде чем публиковать антироссийские вбросы, необходимо профессионально подходить к своей работе, а именно досконально изучить факты и всегда докапываться до правды", - заключил официальный представитель Минобороны РФ.

    Поделиться