18.03.2017 13:15
    Поделиться

    Индия упростит доступ на свой рынок российской военной технике

    Процедуры продажи российских вооружений в Индию и их сервисное обслуживание будут упрощены. Об этом шла речь на двухдневной российско-индийской военно-промышленной конференции, которая завершается сегодня в Дели.

    Она состоялась впервые, при стечении десятков видных военных экспертов двух стран. Конференцию открыли министр промышленности Денис Мантуров и исполняющий обязанности министра обороны Индии Аруна Джейтли.

    По словам Дениса Мантурова, то, что представители заказчика в лице министерства обороны Индии и ключевые исполнители - крупнейшие российские и индийские компании, встретились в таком составе, говорит о развитии дальнейшего тесного сотрудничества между Россией и Индией в военно-технической сфере. В частности, российские авиастроительная и двигателестроительная корпорации подписали на пять лет с правом пролонгации договоры с индийскими коллегами о сервисном обслуживании российских военных самолетов, истребителей, авиационных двигателей, которые эксплуатируют вооруженные силы Индии. "Это взаимодействие особенно актуально при совместной разработке и производстве новой техники”, - сказал Денис Мантуров.

    В Индии российские и индийские компании создадут совместные сервисные центры, наладят обучение кадров.

    Обсуждается включение Индии в кооперацию по производству гражданского самолета ИЛ-114. Решение о возобновлении его производства, напомним, принято. Оно начнется в 2020 году на площадке в Луховицах. "Чем глубже кооперация, тем больше возможностей продвижения нашей техники на индийский рынок”, - пояснил министр российским и иностранным журналистам. Речь идет о кооперации в области самолетостроения и вертолетостроения, кораблестроения, бронетанковой технике и ПВО.

    Индия готова разрабатывать с Россией и новейший истребитель пятого поколения при условии передачи ей технологий. Среди российских экспертов это вызывает разные толкования и бурные дискуссии. Они продолжались и в кулуарах конференции. Вплоть до того, что условие невыполнимо. По словам Дениса Мантурова, подвоха здесь нет. Права на технологии страна получит.

    "С Индией сложились стратегические отношения ", - сказал министр. "Чем больше носителей будут использовать новые технологии, тем больше компонентов мы будем выпускать", - сказал он. Добавив, что передача технологий - это не подарок. Индия примет участие в софинансировании на этапе конструирования истребителя и, соответственно, будет иметь права. Сделки выгодны обеим сторонам и имеют экономическую целесообразность, подчеркнул министр.

    Поделиться