18.03.2017 04:31
    Поделиться

    НПО: В атакованной ВВС США сирийской деревне не было джихадистов

    Соединенные Штаты признали, что "провели воздушный рейд в северной Сирии, направленный против джихадистов", но отрицают, что целью атаки была мечеть, сообщает AFP.

    Полковник Джон Томас, представитель ЦЕНТКОМА, командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке, заявил, что взрыв "не был направлен на мечеть". "Целью атаки было здание, где проводился сбор сторонников Аль-Каиды и которое находится в 15 метрах от мечети", - с военной прямотой отметил полковник.

    Представитель Пентагона Джефф Дэвис в свою очередь показал журналистам кадры аэрофотосъемки, на которых видны разрушенное здание и неповрежденная старая мечеть. "Мечеть все еще стоит, относительно нетронутая", - абсолютно спокойно заметил Дэвис, комментируя фото для прессы, добавив, что "нет никакой достоверной информации о жертвах среди гражданского населения в результате этого удара".

    "Мы ударили по зданию, в котором проводилось совещание старших террористических лидеров Аль-Каиды, некоторые из которых, вероятно, занимали очень высокие посты. Пентагон следил за зданием в течение долгого времени. Мы знаем, что оно использовалось Аль-Каидой. Мы попали в цель, которую хотели", - заявил Дэвис.

    Другой представитель Пентагона заявил на условиях анонимности, что целью атаки было здание, которое использовалось в качестве места "образования и воспитания боевиков Аль-Каиды".

    Напомним, что в результате бомбардировки деревни Аль-Джуна в четверг погибли, по меньшей мере, 49 человек, более ста получили ранения.

    По словам представителей сирийской обсерватории по правам человека (OSDH), большинство жертв налета в этой деревне, расположенной на  западе провинции Алеппо, являются гражданскими лицами.

    Эта деревня полностью контролируется повстанческими группами, а не джихадистами, присутствующими в других местах в этой провинции и в соседней провинции Идлиб, говорится в сообщении НПО.

    До налета в деревне находилось две мечети, расположенные близко друг к другу, и обе носят имя Омара ибн аль-Хаттаба. Новая мечеть была полностью разрушена, а старая повреждена. На месте трагедии до сих пор продолжается разбор завалов. По словам корреспондента AFP, повсюду разбросаны пыльные Кораны.

    Местные жители полностью отрицают тот факт, что мечеть якобы использовалась для "уроков джихадистов".

    "Я слышал, что американцы якобы атаковали штаб Аль-Каиды, но это не так. Там были только гражданские лица, которые молились в мечети (...) и их мнения сильно отличаются от тех, которые исповедует Аль-Каида", - заявил житель деревни Аль-Джуна Абу Омар.

    Брат одного из погибших, Салех Саид аль-Шейх, также сказал, что в мечети молились мирные люди в тот момент, когда американцы атаковали ее с воздуха.

    Поделиться