18.03.2017 19:33
    Поделиться

    В Москве митинг-концерт в честь "Крымской весны" собрал 150 тысяч человек

    Праздничный митинг-концерт "Весна" в субботу вечером прошел на Воробьевых горах в Москве в честь третьей годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав России. По данным полиции, в мероприятии приняли участие порядка 150 тысяч человек. Открыл праздник "Севастопольский вальс" в исполнении Евгения Кунгурова и ансамбля песни и пляски Черноморского флота России. Чуть позже со сцены выступили глава думских единороссов Владимир Васильев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель "Справедливой России" Сергей Миронов.

    Большое праздничное мероприятие прошло на университетской площади перед главным зданием МГУ в честь отмечаемого 18 марта Дня воссоединения Крыма с Россией. Наряду с российским триколором на площади развевались флаги политических партий, которые тоже приняли участие в празднике.

    Ведущие концерта Валдис Пельш и Светлана Зейналова отметили, что одновременно с Москвой праздничный концерт проходит и в Симферополе на главной площади города. 

    Фестиваль открылся "Севастопольским вальсом" в исполнении Евгения Кунгурова и ансамбля песни и пляски Черноморского флота России. Со сцены выступали и простые студенты, которые, в частности, поделились своей кричалкой: "Севастополь, Крым, Москва, будем вместе мы всегда!"

    Затем на сцену поднялись представители трех из четырех фракций Госдумы - "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" (не было только КПРФ).

    "Три года назад, когда на Украине произошел переворот, крымчане сказали свое слово. И, конечно, воля президента России, воля народа России позволила свершиться этому историческому событию. Прошло три года. Мы видим, что это правильный путь", - отметил руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев.

    "За этот поступок, который объединил русских людей в России и в Крыму, нас наказали санкциями. Но мы стали сильнее", - добавил он.

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заметил, что у России есть повод для торжеств, а "в Европе и в Америке праздновать нечего, у них нет радостных дней".

    "Мы празднуем день, когда исконно русская земля - Крым - вернулась в родную гавань. Если кто-то пытается что-то оспаривать - мы им всем говорим: всегда над Крымом будет развиваться только российский флаг! И никто не посмеет к нему прикоснуться!", - заявил Жириновский под аплодисменты.

    "Мы сегодня говорим спасибо крымчанам, которые три года назад проявили мужество и волю, сказали свое слово, что они хотят жить в России, - заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. - Я говорю спасибо гражданам, которые поддержали это волеизъявление крымчан. Я говорю спасибо нашему президенту, который пошел на то, чтобы Россия стала больше и чтобы русский мир стал больше".

    Митинг-концерт на Воробьевых горах проходит в рамках большого студенческого фестиваля "Весна", организованного по инициативе представителей студенческих организаций столичных вузов и при поддержке правительства Москвы.

    Напомним, 18 марта 2014 года в Кремле был подписан договор о принятии в РФ республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. В рамках фестиваля в течение всего дня проходили творческие мастер-классы, спортивные и развлекательные мероприятия, среди которых была и традиционная гонка ГТО с символическим названием "Путь домой". Маршрут по Воробьевым горам, который преодолевали участники со всей страны, по случаю праздника был посвящен истории полуострова Крым.

    Под занавес вся площадь спела гимн России. Завершился фестиваль фейерверком.

    Поделиться