18.03.2017 17:47
    Поделиться

    В Петербурге в честь "Крымской весны" показали редкие кинжалы

    В Петербурге в особняке Румянцева прошли тематические экскурсии, посвященные третьей годовщине воссоединения с Крымом.

    Как сообщает администрация Государственного музея истории Петербурга, филиалом которого является особняк Румянцева, здесь проходит выставка "Путешествие в Крым".

    Петербуржцы и гости города получили возможность увидеть шедевры мировой живописи, среди которых есть батальные сцены, галерея портретов российских полководцев и флотоводцев. Также на выставке представлены уникальные коллекции оружия XVIII века: кинжалы, мечи, карабины.

    С XIX века в Крым стала ездить российская аристократия, началась застройка полуострова резиденциями и имениями. Этот период на выставке представлен гравюрами, архитектурными проектами зданий и живописными полотнами.

    История Крыма - это не только балы и вечера в имениях. На выставке можно увидеть медицинские инструменты выдающегося хирурга Николая Пирогова. Во время осады Севастополя, она создал в городе целую систему госпиталей. Отдельный стенд посвящен деятельности Крестовоздвиженской общины сестер милосердия, это движение появилось во время Крымской войны и стало прототипом Красного креста.

    Выставка в особняке Румянцева продлится до 4 июня.

    18 марта в Петербурге прошло несколько мероприятий, посвященных "Крымской весне". Так, в Невском районе более трехсот школьников приняли участие в тематическом забеге. Дистанция для младшеклассников составила километр, старшеклассники преодолели расстояние в 2017 метров.

    В Сестрорецке прошла семейная спартакиада, а в ТРК на Индустриальном проспекте для петербуржцев и гостей города организовали сдачу норм ГТО.

    Поделиться